Домашние задания: Другие предметы
Какой факт биографии сближает Салтыкова-Щедрина с Пушкина и какой с Лермонтовым????
облазила весь нет ни нашла нечего помогите плиззззз
М. Е. Салтыков-Щедрин и А. С. Пушкин
1. М. Е. Салтыков-Щедрин, как и А. С. Пушкин, – выпускник Царскосельского лицея. Пушкин – выпускник 1-го выпуска, Салтыков-Щедрин – 13-го.
2. Первые свои стихи оба опубликовали ещё учась в Лицее. А. С. Пушкин – «К другу стихотворцу» . Салтыков-Щедрин – «Лира» .
3. Пушкин считался лучшим поэтом на своём курсе, Салтыкова считали преемником Пушкина.
4. Как и Пушкин, Салтыков окончил Лицей с чином 10 класса (см. Табель о рангах) .
М. Е. Салтыков-Щедрин и М. Ю. Лермонтов
1. У М. Ю. Лермонтова есть стихотворение «Дума» , с этим стихотворением и по теме, и по скорбной тональности перекликается стихотворение М. Е. Салтыкова-Щедрина «Наш век» .
В. Г. Белинский писал о стихотворении «Дума» : «И кто же из людей нового поколения не найдет в нем разгадки собственного уныния, душевной апатии, пустоты внутренней и не откликнется на него своим воплем, своим стоном?. .Если под «сатирою» должно разуметь не невинное зубоскальство веселеньких остроумцев, а громы негодования, грозу духа, оскорбленного позором общества, – то «Дума» Лермонтова есть сатира, и сатира есть законный род поэзии» .
Словно откликаясь на призыв Белинского, Салтыков почти перефразировал "Думу" в стихотворении «Наш век» При всей своей художественной незрелости оно уже проникнуто настроением суровой печали, созвучной будущему творчеству писателя.
2. Произведения М. Ю. Лермонтова и М. Е. Салтыкова-Щедрина публиковались в «Библиотеке для чтения» , «Современнике» и «Отечественных записках» . Естественно, что произведения Салтыкова-Щедрина позже.
М. Е. Салтыков-Щедрин и М. Ю. Лермонтов