Домашние задания: Другие предметы

Протокол государственных символов?? ? что это такое? это описание государственных символов или что?

Nurzhan Kabitanov
Существует три федеральных конституционных закона, которые были приняты в 2000 году: «О Государственном флаге Российской Федерации» , «О Государственном гербе Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации». Законодатели вносят в эти документы дополнения и изменения, выходят Указы Президента, которые регулируют вопросы государственной символики.
Помимо нормативных актов, регулирующих порядок использования государственных символов, существуют и традиции международного протокола, национальные и государственные традиции, которые также необходимо учитывать при использовании государственной и иной символики.
Государственный флаг.
В практике делового общения многим из нас приходится иметь дело с Государственным флагом Российской Федерации, флагами международных организаций и флагами стран – наших деловых партнеров. Практически все субъекты Российской Федерации имеют свои государственные символы, в том числе и флаги. Целый ряд органов исполнительной власти и органов местного самоуправления имеют свои учрежденные флаги. В использовании флагов нужно руководствоваться прежде всего принципом субординации.
При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации, флага субъекта Российской Федерации и корпоративного флага, чтобы не было нарушено российское законодательство и была соблюдена субординация всех этих трех субъектов, на почетном месте должен размещаться флаг Российской Федерации, далее – флаг субъекта федерации (поскольку это государственное образование) и на третьей позиции – флаг корпоративный. При нечетном количестве флагов наиболее почетное место – центр. В таком случае флаг Российской Федерации будет посередине, флаг субъекта федерации – слева, а корпоративный – справа от смотрящего. Если флагов четное количество, наиболее привилегированным местом считается левый фланг относительно смотрящего. Значит, слева будет располагаться государственный флаг, справа корпоративный.
Закон определяет официальные случаи использования государственного флага: официальные лица вне зависимости от своего желания обязаны иметь в своем кабинете государственный флаг.
Существуют также неофициальные случаи использования государственного флага, например государственный флаг в кабинете главы корпорации. Как правило, флаги располагаются за спиной по правую сторону. Если флага два, то в этом случае слева располагается государственный, справа – корпоративный.
Закон предусматривает возможность использования государственного флага на торжествах, официальных мероприятиях, даже на официальных семейных торжествах. Также закон предусматривает, в каких случаях государственный флаг поднимается и спускается; когда он должен быть поднят постоянно; когда он вывешивается только в определенных случаях. Если флаг поднят постоянно, рекомендуется в ночное время его подсвечивать.
Если же флаг предписан по положению, скажем в воинских частях, на кораблях и судах, то утром он поднимается, а вечером – спускается. Также положением предписано, кто его поднимает и кто спускает.
Государственный флаг на машинах имеют право устанавливать только официальные лица. У нас имеют право иметь флаг на машине Президент РФ, Премьер-министр, Спикер Государственной Думы и Председатель Совета Федерации. Существует также протокольная особенность дипломатического использования флага: когда машина посла выезжает, на машину ставится государственный флаг.
Государственный гимн
Специальный закон устанавливает, в каких случаях должен исполняться гимн. При исполнении нескольких гимнов вступает в силу гостевой принцип и первым исполняется гимн гостя. Если в момент исполнения государственного гимна поднимается и флаг, то все присутствующие должны встать и повернуться лицом к государственному флагу. Гимн является сигналом для начала мероприятия, исполняется, когда уже все пришли.
Государственный герб
Использование герба является строгой прерогативой государства. Протокол герба достаточно жесткий.
Akonya Atekeeva