Война шла за преобладающее влияние на Ближнем Востоке. Россия стремилась поставить под свой контроль черноморские проливы и укрепить свои позиции на Балканах. Англия, Франция и примкнувшая к ним Сардиния в своих интересах добивались вытеснения России с берегов Чёрного моря и превращения Турции в полуколонию зап. -европ. капитала. Поводом для войны послужил отказ Турции признать Николая 1-го покровителем православного населения Турецкой империи.
Пруссия и Австрия принимали участие в событиях против России, но в боевых действиях не участвовали, однако угрожали и придвинули свои войска к границе.
Совместные требования этих государств к России: установление их протектората над дунайскими княжествами, объявление пяти держав покровительницами христианских подданных султана, установление коллективного надзора над устьем Дуная, пересмотр договора о проливах.
Домашние задания: Другие предметы
Раскройте,какие цели преследовали государства, участвовавшие в Крымской войне.
Россия хотела получить проливы-Босфор и Дарданеллы, а так же получить контроль над святыми местами в Палестине и освободить балканские православные страны.. Против этого выступила коолиция Турция, Франция, Англия. Россия до начала воины провела ряд реидов на северном побережье Турции в ответ коолиция высадила десант в Крыму. и бамбордировала Петропавловск Камчатскии. Результат воины-Поражение России По Парижскому договору России был запрещен флот на Черном море и Дальнем востоке. Вынуждены были продать Аляску, а Япония получила Сахалин и Курилы, Александр 2 провел реформы и отменил крепостное право. Никалаи1 умер от огорчения. В России создалась предреволюционная ситуация. Спасли только рефрмы Александра2.