Домашние задания: Другие предметы

Цели Крымской войны?

Крымская война 1853-1856 годов

Целью Крымской войны было ни много ни мало, как ликвидация самого “Проекта Россия”. Поглупевшие от своих колониальных успехов и удач в Азии, европейские политики и Российскую империю рассматривали в ряду стран, больше похожих на Цинский Китай, нежели на европейские империи. Господствовали надежды на быструю и скоропалительную войну. (В частности, никто точно не рассчитывал сидеть годами под Севастополем) . Союзники надеялись легко высадиться в южной России, вспоров ее “мягкое подбрюшье” и, соединившись со всеми бунтующими “инородцами” (от поляков до чеченцев Шамиля) развалить имперскую конструкцию. Остатки предлагалось поделить и превратить в колонии и полуколонии”.
Однако, героическое сопротивление русской армии и “гениальность русских полководцев, во главе с императором Николаем I” привели европейские армии к Крымской катастрофе. Даже больше, чем успехи русского оружия, поражает Магкройса полнейшая бездарность английского и французского командования, которые не сумели нигде открыть “второй фронт”: “Неудачей закончилась даже операция на Камчатке, где крепость Петропавловск охраняла едва ли не инвалидная команда. Союзный флот с позором отступил, и в результате пришлось придумывать оправдание — что будто бы планировалась только “демонстрация силы”.
“Блестящей и окончательной победе” русской армии в Крымской войне, по словам Магкройса, помешала только внезапная смерть императора Николая.
... «Моя заветная цель в войне, начинающейся против России, — откровенно писал в марте 1854 г. Пальмерстон, - такова: Аландские острова и Финляндию отдать Швеции; часть остзейских провинций России у Балтийского моря передать Пруссии; восстановить самостоятельное королевство Польское как барьер между Германией и Россией. Валахию, Молдавию и устье Дуная отдать Австрии, Крым и Грузию отдать Турции, а Черкесию либо сделать независимой, либо передать под суверенитет султана» .

Английский проект ослабления и расчленения России, выдвинутый Пальмерстоном, отнюдь не отвечал интересам Франции, которой «не хотелось ни слишком усиливать Англию, ни сверх меры ослаблять Россию» , но замыслы Пальмерстона включали в себя привлечение новых союзников в лице Австрии, Швеции, Пруссии, Польши, Сардинии и кавказских горцев. Поэтому Наполеон III вначале не возражал относительно «пальмерстоновской фантастической идеи раздела России» .

Борьба европейских монархий с революцией лишь на время отвлекла их от восточных дел. Задушив совместными усилиями революцию 1848—1849 гг. , державы Священного союза вновь обратились к восточному вопросу, и сразу бывшие союзники стали друг для друга врагами.

Царизм, памятуя о том, что он сыграл в подавлении революции главную роль, хотел и на Востоке преуспеть больше всех. Выступая против Турции, он надеялся на договоренность с Англией, правительство которой с 1852 г. возглавлял личный друг Николая I Д. Эбердин, и на изоляцию Франции, где в том же 1852 г. провозгласил себя императором Наполеон III — племянник Наполеона I (во всяком случае, Николай был уверен, что с Англией Франция на сближение не пойдет, ибо племянник никогда не простит англичанам заточения своего дяди) . Далее царизм рассчитывал на лояльность Пруссии, где королевствовал брат жены Николая Фридрих-Вильгельм IV, привыкший повиноваться своему могущественному зятю, я на признательность Австрии, которая с 1849 г. была обязана России своим спасением от революции.

Все эти расчеты оказались битыми. Англия и Франция объединились и вместе выступили против России, а Пруссия и Австрия предпочли враждебный к России нейтралитет.

http://www.abc-people.com/typework/history/hist-n-15.htm
Роман Руднев
Лучший ответ
КРЫМСКАЯ ВОЙН˜А 1853-56 (Восточная война) , первоначально русско-турецкая за господство на Ближнем Востоке. С февраля 1854 Турция в союзе с Великобританией, Францией, Сардинским королевством (с 1855). Основные события 1853: вступление русских войск в Молдавию и Валахию, победы на Кавказе, уничтожение турецкого флота при Синопе; 1854: высадка союзников в Крыму, блокада Балтийского моря, начало Севастопольской обороны 1854-55; 1855: дипломатическая изоляция России, падение Севастополя, фактическое прекращение военных действий. Военная и экономическая отсталость феодальной России обусловила ее поражение. Завершилась Парижским миром 1856.
* * *
КР˜ЫМСКАЯ ВОЙН˜А 1853-1856 (Восточная война) , война Российской империи против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства за преобладание на Черном море и в зоне Черноморских проливов. Военная и экономическая отсталость России от западных держав обусловила ее поражение.
Развязывание войны
К середине 19 в. резко обострился Восточный вопрос. Рост национально-освободительного движения народов Османской империи, явный упадок султанской власти заставили русского царя Николая I задуматься о необходимости вмешательства в турецкие дела с целью недопущения кровавого революционного взрыва. Для Николая I Турция была «больным человеком Европы» , внезапная агония которой могла доставить немало хлопот европейцам. Но западные державы, прежде всего Великобритания, болезненно воспринимали активную политику России на востоке, и были готовы всеми возможными способами воспрепятствовать расширению ее влияния в Блистательной Порте.
В 1850 новое французское правительство Луи-Наполеона Бонапарта потребовало от турецкого султана Абдулмеджида передать «ключи от Гроба Господня» в Палестине католическому духовенству. Православные священники Иерусалима обратились за помощью к русскому царю, который потребовал от Турции восстановить статус-кво. Так начался конфликт, который перерос в войну.
В феврале 1853 в Константинополь прибыл чрезвычайный посол Николая I князь А. С. Меншиков, который в ультимативной форме потребовал от султана Абдулмеджида признать покровительство русского царя над православными подданными Турции. В Османской империи жили миллионы православных, и принятие русского ультиматума означало для султана существенное ограничение его суверенитета над своими подданными.
Заручившись поддержкой Великобритании и Франции, султан отверг требование Меншикова. Николай I отозвал своего посла из Константинополя (Стамбула) и приказал своим войскам занять Дунайские княжества. 21 июня (3 июля) 1853 русские беспрепятственно перешли границу княжеств, номинально находившихся под властью султана. Кризис вошел в решающую фазу. Ни одну из европейских держав не устраивало усиление России за счет Турции. В результате неправильной оценки международной обстановки императором Николаем I Россия оказалась в дипломатической изоляции, что предопределило исход будущей войны.
За десятилетия, прошедшие с окончания наполеоновских войн, военное дело в Западной Европе достигло значительного прогресса. Пехота была перевооружена нарезными ружьями, появился военный флот на паровом ходу, артиллерия получила более мощные, дальнобойные и скорострельные орудия.
А русская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, которые имели прицельную дальнобойность в пять раз меньшую, чем западноевропейский штуцер. На роту русской пехоты к началу войны полагалось всего 6 штуцеров. Флот в своем подавляющем большинстве оставался парусным и не мог противостоять крупным эскадрам западноевропейских пароходов-фрегатов. Но главное, российская экономика не могла выдержать соревнования с передовыми державами Европы, решить проблемы надежного снабжения войск на удаленных театрах военных действий.
22 сентября (4 октября) 1853, нарушив Лондонскую конвенцию 1841, английская и французская эскадры прошли через Дарданеллы в Мраморное море. Султан Абдулмеджид 27 сентября потребовал от Р
Мда нельзя было написать цель а не про саму крымскую войну? например Целью Крымской войны Сохранение статуса России как великой державы