Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение о походе в дом - музеё купца тетюшинова!

плиииз.... невовремя заболела и пришлось пропустить поход (
Дом купца Тетюшинова (по некоторым данным - Тетюшиннкова), расположенный по улице Коммунистической,26/Раскольникова,7 , радует уже не одно поколение астраханцев и гостей города. Деревянный терем с оконными наличниками, состоящими из резных наборных колонок, с карнизом на консольках и фигурными столбиками. Такое ажурное и тонкое кружево из дерева сотворить могли только лучшие умельцы России.Имен их, к сожалению, не знает никто. Ровно, как и имени архитектора этого чудесного дома. Хотя, по некоторым данным известно, что фамилия его была Коринфской.
«Кто-кто в теремочке живёт?» - так и хочется воскликнуть, глядя на сие чудо. Некогда этот дом был летней резиденцией купца Тетюшинова, известного по всей России предпринимателя, промышленника, мецената, судостроителя. Построили этот дом в 1872 году на месте пустыря, купленного Григорием Васильевичем. Он прославился тем, что впервые в Астрахани начал проектировать винтовые суда. Вся его жизнь была связана с Каспием и Волгой. Тетюшинов заложил свою верфь во время Крымской войны: с потерей Севастополя и Черного моря значение Астрахани как портового города сильно возросло. Многое делал для своего родного города купец – содействовал открытию «Народных чтений», был инициатором создания Мореходной школы и классов садоводства и огородничества для населения.
Но остатки своей жизни провел Тетюшинов в одиночестве – жена Глафира Ивановна (подписывалась также Кларой) сбежала с любовником на Урал. Детей у них не было, кроме приёмной, подброшенной на порог особняка, дочери – Лизоньки, которая после смерти отца уехала из города. Дом Григория Васильевича по завещанию перешёл его сестре, а после её смерти – племяннице.
В 1930 г. дом отошёл государству и только к 1971г. был принят на государственную охрану, как памятник архитектуры местного значения.До середины 1990х. гг. деревянный терем был заселен жильцами.
В 1995 г. по Указу Президента РФ дом был включён в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». В этом же году было решено, что здание отдадут в аренду тому, кто предложит на конкурсной основе свой проект реставрации и реализует его в течение 2, 5 лет.С тех пор дом не потерял своей колоритности - прохожие так же останавливались возле него, чтобы полюбоваться деревянным чудом. Только вот почерневшие и рассохшиеся кружева на фасаде выдавали то, что этот последний памятник русского зодчества 19 века в нашем городе давно забыт властями.
В 2007 г. дом был включен в программу ремонтно-реставрационных работ к 450-летию г. Астрахани.10 сентября 2010 года дом Тетюшинова открыл свои двери для астраханцев и гостей города уже в качестве музейно-культурного центра. Убранство терема всё также выделяется своей самобытной красотой. Только теперь её можно не только посмотреть, но даже потрогать.
Работники музейно-культурного центра попытались воссоздать обстановку жизни купца. На 2ом этаже расположился кабинет Григория Васильевича. На письменном столе можно найти домовую книгу, в ней содержатся имена астраханцев, которые помогли собрать уникальный интерьер этого дома. Уютная девичья, светлая гостиная с поющим соловьем и небольшая фотостудия. Пройдясь по этим комнатам – можно окунуться в атмосферу старины. Примечателен 2ой этаж также и просторной верандой, которая напоминает палубу корабля. Колонны – мачты и вид, открывающийся на город, только способствуют этому ощущению.
На 1ом этаже дома расположилась мастерская. В ней планируется обучать детвору русским народным ремеслам – вышивание для девочек и резьба по дереву для мальчиков. Обучать искусству вырезания из дерева ребят будет Александр Андреевич Лунгу – мастер, реставрирующий сам дом купца и некоторые предметы мебели. Также в доме купца Тетюшинова будут проводиться литературные вечера, выступления фольклорных коллективов, костюмированные представления, а по пятницам и субботам – старинные свадебные обряды.
Еще:http://www.ruschudo.ru/miracles/3505/
Наталья Бабич