Домашние задания: Другие предметы

Срочно нужен анализ стихотворения Языкова*К халату*Сегодня в 8 часов сдавать: (Помогите!

К халату
Как я люблю тебя, халат!
Одежда праздности и лени,
Товарищ тайных наслаждений
И поэтических отрад!
Пускай служителям Арея
Мила их тесная ливрея;
Я волен телом, как душой.
От века нашего заразы,
От жизни бранной и пустой
Я исцелен - и мир со мной!
Царей проказы и приказы
Не портят юности моей -
И дни мои, как я в халате,
Стократ пленительнее дней
Царя, живущего некстате.

Ночного неба президент,
Луна сияет золотая;
Уснула суетность мирская -
Не дремлет мыслящий студент:
Окутан авторским халатом,
Презрев слепого света шум,
Смеется он, в восторге дум,
Над современным Геростратом;
Ему не видятся в мечтах
Кинжалы Занда и Лувеля,
И наша слава-пустомеля
Душе возвышенной - не страх.
Простой чубук в его устах,
Пред ним, уныло догорая,
Стоит свеча невосковая;
Небрежно, гордо он сидит
С мечтами гения живого -
И терпеливого портного
За свой халат благодарит!
Функциональная роль образа-символа «обломовского халата» в критике и научной литературе рассматривалась в разных аспектах (характерологическом, художественно-обобщающем, стилевом и др.), но на некоторые его литературные источники и создаваемые ими контексты до сих пор никто не обратил внимания. Судя по всему, Гончаров ориентировался на опыт Н.М. Языкова (стихотворение «К халату» 1823 г., опубл. в 1859), а тот, в свою очередь, — на «Прощание с халатом» П.А. Вяземского (1817, опубл. в 1821 г.); оба поэта тоже имеют предшественника в лице П.-Ж. Беранже, автора песни-сатиры «Новый фрак» (1815). В созданиях Вяземского и Языкова можно увидеть почти прямую аналогию с теми характеристиками, которые легли в основу образа Обломова.
В нравственной позиции лирического героя Языкова отчетливо просматривается обломовская сущность. «Как я люблю тебя халат! / Одежда праздности и лени…» — этот мотив оживает в описаниях первой главы романа Гончарова: «Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок…» «Праздность и лень» - «нормальное состояние» Обломова, но это, как и в стихотворении Языкова, лишь одна, видимая ипостась героя.
Для образа переживания стихотворения Языкова существенна внутренняя оппозиция: халат (по В.И. Далю – татр., комнатная, домашняя широкая одежда восточного покроя) в эмоционально-оценочном отношении противопоставлен одежде европейского типа:«Пускай служителям Арея / Мила их тесная ливрея…». Внутренний контраст дома (или мира) и всего внешнего, отчужденного (или войны) усилен этнокультурными ассоциациями, создаваемыми художественными артефактами ( халат / фрак, халат / ливрея): вещь становится концептом культурной (бытовая культура, взаимодействие индивида и бытовой культуры) и философско-эстетической антропологии (миропонимание). Оппозиция Восток – Запад вписывается в контекст культурной этнопсихологии и ментальности: Восток – внутреннее центробежное, растворенное (утонченное), созерцательное и т.д.,Запад – внешнее, центростремительное, уплотненное, мыслительное и т.д..Эти ассоциативные смыслы входят в духовно-нравственное пространство Обломова: «На нем был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу…».Проблема «целости человека» (целостной личности), развиваемая Гончаровым, была поставлена философами и литераторами раннего русского славянофильства. Потому глубоко закономерна в подтексте романа восходящая к литературным источникам оппозиция Восток – Европа, которая обозначилась в художественном артефакте – «обломовском халате». Не случайно и то, что Н.М. Языков, автор стихотворения «К халату», в конце 1820-х годов тесно сблизился с кругом славянофилов Киреевских и под конец жизни стал адептом «русской идеи».Образ переживания стихотворения Языкова разворачивается в сюжетной парадигме романа «Обломов». Здесь наблюдается изоморфность опредмечивания сюжетных функций архетипа-символа: они связаны с реализацией идеи «возвышенности души» (Языков).В связи с этим важно отметить, что Н.М. Языков и два его старших брата – А.М. и П.М. Языковы – возможно были в числе тех прототипов, которых имел в виду Гончаров, создавая образ Обломова. Как вспоминает родственник и приятель братьев Языковых — Д.Н. Свербеев, в 1823 г. (в год написания стихотворения «К халату») они в Петербурге «проживали», а вернее сказать, «пролеживали свои дни» на трех диванах (совсем, как Илья Ильич Обломов!).Объяснялось это «языковской ленью и апатией». Как и Обломов, старшие братья Языкова были людьми незаурядными, образованными и мыслящими, но не реализовавшими до конца своих способностей и возможностей.
Таким образом, мы вправе предположить, что стихотворение Н.М. Языкова «К халату» в творческой истории романа«Обломов»сыграло значительную роль: не только литературные источники,использованные Гончаровым,но и сам образ Н.М. Языкова могли повлиять на процесс создания произведения и на его творческую концепцию в целом.
Посмотрите еще:
[ссылка появится после проверки модератором]
Александра Ч Укорова