Узбеки (самоназвание - узбек) , Народ, принадлежащий к тюркской этноязыковой группе, основное население Узбекистана . Живут также в Афганистане, Таджикистане, Казахстане и др. Язык узбекский. Верующие - мусульмане-сунниты. Доп. Инф
Узбек Султан Мухаммед (г. рождения неизвестен — умер 1342), хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) (правил в 1313 — 42). В январе 1313, после смерти хана Тохты, У. воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный У. Опираясь на мусульманскую религиозную организацию, У. удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма.
Ногай (1-я половина 13 в. — 1300) темник Золотой Орды. Правнук хана Джучи . Во главе войск хана Берке неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. После смерти Берке под контролем Н. оказалась громадная территория от Дона до Дуная. В 1273 женился на побочной дочери византийского императора Михаила Палеолога — Евфросинии. Союза с Н. добивались некоторые русские княжества, Польша, Венгрия, Болгария, Сербия.
Ногаи Большие и Малые, феодальные государственные образования ногайцев, возникшие в результате распада Ногайской Орды во 2-й половине 16 в. Н. Большие образовались из улусов, кочевавших в Прикаспии от левобережья нижней Волги до р. Урал.
Ногаи. Народность тюркской языковой группы, живущая в восточных районах Северного Кавказа
Монголы. Народы урало-алтайской группы: собственно монголы (во Внутренней Монголии и в Монгольской Народной Республике) , бурят-монголы и калмыки. Народ, составляющий основное население Монголии.
Далее советую википедию!! !
Домашние задания: Другие предметы
что означают названия "узбек", "узбек-хан", "ногай", "могул"? помогите пожайлусто
Узбеки и ногаи это нации, Узбек - хан истрическая личность на востоке, Могул это одно из турских племен.
Все эти названия нации кроме "узбек-хана", отдельно слово "узбек" означает узбекскую нацию ( у этого слова есть оскорбительный синоним - "сарт", как например украинцев-"хохол" ), а "хан" - это титул владыки (царь, король,... ) дальше "ногай" это татары, "могул" -монголы