Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ с историей . Причины побед монгольских ханов. 5 ПРИЧИН, 5, не 1, а 5 ...СПАСИБО
МНЕ НУЖНО 5 причин побед монгольских ханов над Русью.
Основные причины полного поражения Северо-Восточной Руси во время нашествия Батыя:
1). Войска главных русских княжеств размазаны на значительном пространстве, что дало возможность монголам, имевшим превосходство в маневре и инициативе, бить их по частям, имея в каждом конкретном случае подавляющее преимущество. Причем монголы, пользуясь своей маневренностью и превосходством в системе планирования, имеют каждый раз на каждом своем направлении (а действуют они не одной армией, но несколькими мощными группировками) локальное превосходство над русскими. Возможность подхода подкрепления к монголам была обусловлена скованностью русских сил, которые разбивались монголами, имевшими локальное преимущество в каждом пункте, по частям. Конечно, внутренние причины неоказания помощи тоже сыграли свою роль (вспомним «княжее непособие» , сформулированное автором «Слова о полку Игореве": «Усобица князем – на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: «се – мое, а то – мое же!») .
2). Качественное превосходство монголов и в случаях относительного равенства в численности: лучшая организация и дисциплина, лучшее руководство.
3). Неожиданность, сила и динамика удара. С самого начала очевидна неготовность русских сил к происходившему «пленению Батыеву» , ведь, несмотря на Калку, из событий 1223 г. не было извлечено уроков, а татары воспринимаются вроде привычных половцев. Поэтому после получения ударов от монгольской армии потрясение оказывается чрезвычайным для русских князей. В результате этого ответные меры князей зачастую являлись неадекватными и несвоевременными.
4. монголы были вооружены отличными луками, которыми владели в совершенстве. Стреляли очень метко всеми способами. С коня на полном скаку. Не забывайте, что до того они захватили Китай, где позаимствовали систему сбора дани. И использовали китайцев для сбора ее на Руси.
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года.
Раздробленность русских земель
Нехотение князей обьединится для общей цели (победы над врагом)
Превосходство их армии
ГДЗ по математике 6 класс учебник по истории 6 класс учебник по истории 6 класс