х переносим в левую сторону, а у в правую итак:
х^2 + 1 - 5х - 5 = 3х - 5
х^2 - 5х - 3х = -5 +5 -1
х^2 - 8х = -1
х^2 - 8х + 1 = 0
Дальше решим дискриминантом:
а=2, в=-8, с=1
Д=64 - 4*2*1 = 64 - 8 = 56
Д=0 нет корней.
Домашние задания: Другие предметы
Алгебра 8 класс. Помогите решить уравнение (x-5)(x+1)=3x-5 Желательно с объяснением...
Открыааем скобки, из левой части в правую, приравнять к нулю, квадратное уравнение и через дискриминант
раскрываем скобки в левой части уравнения. Чтобы их раскрыть. нужно перемножить все члены:
(х-5)(х+1)=х*х+х*1-5*х-5*1=х^2+x-5x-5=x^2-4x-5
левую часть мы преобразовали.
теперь все, что есть в правой части переносим в преобразованную левую, чтобы справа от знака равно остался 0.
x^2-4x-5=3x-5
x^2-4x-3x-5+5=0
x^2-7x=0
выносим х за скобку. получаем:
x(x-7)=0
x1=0, x-7=0
x1=0,x2=7
ответ: 0 и 7.
левую часть мы преобразовали.
x^2-4x-5=3x-5
x^2-4x-3x-5+5=0
x^2-7x=0
выносим х за скобку. получаем:
x(x-7)=0
x1=0, x-7=0
x1=0,x2=7
ответ: 0 и 7.
(х-5)(х+1)=3х-5
х^2+х-5х-5-3х+5=0
х^2-7х=0
х (х-7)=0
х=0 или х-7=0
х=7
х^2+х-5х-5-3х+5=0
х^2-7х=0
х (х-7)=0
х=0 или х-7=0
х=7
Привет!
Перед нами квадратное уравнение.
1. Нужно раскрыть скобки в левой части уравнения:
икс квадрат плюс икс минус пять икс минус пять равно три икс минус пять
2. Минус пять в левой и правой части уравнения взаимно уничтожаются.
3. Переносим три икс из правой части уравнения в левую (естественно, с противоположным знаком) .
4. Получается Икс квадрат минус семь икс равно нулю.
5. Выносим икс за скобки, получается: Икс умножить на скобка открывается икс минус семь скобка закрывается равно нулю.
6. Произведение двух множителей равно нулю, когда один из них, или оба равны нулю.
Один из вариантов - икс равно нулю. Второй вариант - Икс минус семь равно нулю. Эта разность равна нулю, когда икс равен семи.
7. Значит, икс равен либо нулю, либо семи.
8. Проверка:
а. ноль минус пять умножить на ноль плюс один равно ноль минус пять - минус пять равно минус пяти - верно.
б. семь минус пять умножить на семь плюс один равно двадцать один минус пять - шестнадцать равно шестнадцати - верно.
Оба варианта нам подходят - пишем ответ!
Если ты это произнесешь на занятии - круглые глаза одноклассников и одобрительный взгляд учителя тебе обеспечены! =)
Спасибо!
Перед нами квадратное уравнение.
8. Проверка:
Спасибо!
сначала перемножаем левую сторону:
1). 2х+х-5х-5=3х-5
потом переносим переменные влево, а цифры вправо:
2). 2х+х-5х-3х=-5+5
выполняем арифметические действия:
3). -5х=0
меняем знак:
4). 5х=о
Если я все правильно сделало, получается:
х=0
т. к. 0/5=0
1). 2х+х-5х-5=3х-5
2). 2х+х-5х-3х=-5+5
выполняем арифметические действия:
3). -5х=0
меняем знак:
4). 5х=о
х=0
т. к. 0/5=0