Домашние задания: Другие предметы

Алгебра 7 класс!!!Помогите решить задачу не понимаю как!Плиз с объяснениями))))

Мотоциклист догоняет велосипедиста.Сейчас расстояние между ними составляет 12км.Скорость мотоциклиста в 3,5 раза больше скорости велосипедиста.Найдите расстояние между велосипедистом и мотоциклистом через 3 часа, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2:5 часа. Плиззз, помогите)))
Crazy Girl
Х=скорость вел. 3.5Х= скорось мот. Тогда 12+0.4Х=0.4(3.5Х) . =12
Скорость вел. =12 км/час. Скорость мот. =42 км/час. За три часа
мот. пройдёт 42*3=126км. Вел. 12*3=36. отсюда126-(12+36)=78км.
Александр Гуль
Лучший ответ
Сударыня! В вашей задаче явная опечатка или описка, потому что при таких условиях скорость велосипедиста меньше 2 км / ч (пешеход идет гораздо быстрее!) , а мотоциклиста - 7 км/ч, что вообще ни в какие ворота не лезет.
Я полагаю, что расстояние должно быть не 12 км, а 125 км. Тогда решение такое:
Обозначим скорость велосипедиста V, тогда мотоцикл имеет скорость 3,5 V. Разница в скорости у них равна 2,5 V. Именно за счет этой разницы мотоцикл за 2,5 часа догонит велосипед, то есть преодолеет дополнительные 125 км, которые их сейчас разделяют. Тогда можно записать равенство: 2,5 V * 2,5 = 125. Из этого равенства вычислим V = 20 км /ч. Соответственно, скорость мотоцикла равна 50 км /ч.
После встречи они проедут еще 0,5 часа и за это время преодолеют: велосипед 20 * 0,5 = 10 км, а мотоцикл 50 * 0,5 = 25 км
Значит, расстояние между ними будет 15 км.
Если все-таки оставить в условии задачи 12 км, то, решая точно так же, получим результат 2,4 км.
Nelli Sokolova
Не чем не могу помочь
Ответ 2.4 км