Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по алгебре 11 класс

(a^(1/3)b - a^(5/3)) / (a^(4/3)b^(3/4) - b^(7/4)) =
= a^(1/3) * (b - a^(4/3)) / b^(3/4) * (a^(4/3) - b) =
= -1*a^(1/3) / b^(3/4) =
= -1*64^(1/3) / 16^(3/4) =
= -1*4 / 2^3 =
= -4 / 8 = -1/2
Ответ: -1/2
= -1*a^(1/3) / b^(3/4) =
= -1*64^(1/3) / 16^(3/4) =
= -1*4 / 2^3 =
= -4 / 8 = -1/2
Ответ: -1/2
Вспомним правило, что при умножении степеней с одинаковыми основаниями степени складываются. Отсюда - в числителе
неизвестное А в степени 5/3 представляем в виде: А в степени 4/3, умноженное на А в степени 1/3. В знаменателе - неизвестное В в степени 7/4 представляем как В в степени 3/4 умноженное на В в степени 4/4 (оно же В в степени 1, или просто В) .
Далее, подставляем полученное в числитель. Получается: (А в степени 1/3 умножить на В) минус (А в степени 4/3 умножить на А в степени 1/3) = А в степени 1/3 умножить на (В минус А в степени 4/3).
Теперь тоже самое - в знаменателе. (А в степени 4/3 умножить на В в степени 3/4) минус (В в степени 3/4 умножить на В ) = В в степени 3/4 умножить на (А в степени 4/3 минус В) .
Подставляем полученное в числитель и знаменатель, соответственно.
Видно, что выражение в скобках в числителе и знаменателе отличаются только знаками минус и плюс, а неизвестные в них одинаковые.
Вынесем знак минус за скобку в числителе, в результате чего у неизвестных изменятся знаки с плюса на минус и наоборот. В итоге выражение примет вид:
в числителе : минус А в степени 1/3 умножить на (В минус А в степени 4/3));
в знаменателе: В в степени 3/4 умножить на (В минус А в степени 4/3).
Сокращаем дробь, и остается:
минус перед дробью, в числителе А в степени 1/3, в знаменателе В в степени 3/4.
При А= 64, В = 16 окончательный ответ будет выглядеть так. Минус, в числителе 64 в степени 1/3, в знаменателе 16 в степени 3/4. Сокращаем, и получается: минус 1/2, (или минус одна вторая).
Сокращаем дробь, и остается:
Вынеси в числителе -а в степени1/3, а в знаменателе b в степени 3/4, дальше сократить, разность в скобках. Подставить числа. -64 в степени 1/3 будет -4, 16 в степени3/4 будет 8, Конечный ответ -1/2. Это материал не за 11 класс.