Вольтер, преследуемый всю жизнь властями, церковью, на пороге смерти познал подлинный триумф. На премьере трагедии «Ирина» («Irène», 1778) он был увенчан лаврами. Умирал Вольтер тяжело, от рака предстательной железы. На призывы представителей церкви обратиться с покаянием к Иисусу Христу, Вольтер ответил: «Не говорите мне про этого человека! Дайте умереть спокойно!» . Подозревая возможные эксцессы с похоронами, Вольтер заранее принял некоторые меры. Когда Вольтер умер, из тела были извлечены внутренности (в частности, мозг, помещенный в банку со спиртом) , племянник Вольтера аббат Миньо привязал труп в карете, чтобы Вольтер казался просто уснувшим, и ночью вывез его из Парижа и захоронил. В 1791 г. прах Вольтера был торжественно перенесен в Пантеон, как и прах Руссо. В Пантеоне находится официально почитаемая могила Вольтера .
Но как и предвидел философ, его тело и после смерти оказалось в поле внимания врагов. В 1814 году, в период первой Реставрации, сторонники вернувшихся к власти Бурбонов (Пюиморен и др. ) достали трупы Вольтера и Руссо из гробов, сложили в один мешок, залили останки негашеной известью и бросили на свалку. Эти останки не найдены, как не найден мозг Вольтера . Так выразилась ненависть аристократов-монархистов к революции, обрушившаяся на просветителей — ее идейных предтеч. Напротив, в современной Франции имя Вольтера окружено почетом, ему установлены памятники, его именем названы улицы, изображения печатаются на марках, денежных знаках и т. д.
http://www.litdefrance.ru/199/103
Вражда клерикалов преследовала его и за гробом. Посмертные его злоключения составляют печальный эпилог его славной жизни. Экс-иезуит аббат Готье, прокравшийся в дом Вольтера при первой вести о его серьезной болезни, хотел отличиться перед католическими властями и вырвать у безбожника отречение от всех заблуждений; но, хотя ему и удалось склонить совсем упавшего силами Вольтера к чему-то вроде примирительного заявления, больной, кажется, и тут хитрил с навязчивым аббатом, и, едва поправившись, взял назад свое заявление; когда же новый приступ недуга свел его в могилу, вместо генерального покаяния осталось всего два-три слова общего содержания, не удовлетворившие духовенство: вот эта записка, сохраняемая в Национальной библиотеке: „Je meurs en adorant Dieu, en aimant mes amis, en ne haïssant pas mes ennemis, en dé testant la superstition“. Пришлось отказаться от похорон в Париже, тайно вывезти тело Вольтера из Парижа и не без труда склонить священника деревеньки Ромильи, в Шампани, дать хоть на время ему приют в склепе бывшего аббатства. В дни революции прах великого писателя был торжественно перенесен в Пантеон; но, по-видимому в 1814 году, когда реакция снова взяла верх, ненавистники В. опустошили гробницу и развеяли его останки.
http://www.pozarwiki.ru/index.php/Вольтер
Домашние задания: Другие предметы
Почему Вольтера не хотели хоронить на кладбище по церковному обряду?? ? Помогите, пожалуйста!! Можно ссылкой)))