Княжество Московское
До середины XII в. Москва не была известна русским летописцам и, по-видимому, не играла никакой роли в социально- политической истории Древнерусского государства. Раскопки археологов говорят, однако, что еще в IX-Х вв. по берегам р. Москвы и Неглинной, на границе земель вятичей и кривичей, существовало небольшое поселение с посадом. Впервые летописи упоминают о Москве под 1147 г. , сообщая, что суздальский князь Юрий Долгорукий убил местного боярина Степана Кучку, разорил его вотчину, увез во Владимир детей и основал на этом месте город Москву.
Сведения о том, как жила и кем управлялась Москва до середины XIII в. , весьма скудны и противоречивы; ясно лишь, что в описываемый период город прочно входил в состав Владимиро-Суздальской земли. После смерти Всеволода Большое Гнездо в Москву поехал на княжение его сын Владимир, однако спустя несколько лет мы видим его уже на Стародубском столе. В 1237 г. в Москве распоряжался другой Владимир, сын великого князя Юрия Всеволодовича. Очевидно, он недолго был здесь, так как спустя год город подвергся татарскому разгрому. Несмотря на героическое сопротивление княжьей дружины и ополченцев, в течение нескольких дней защищавших город, Москва была взята и сожжена дотла. В бою пал владимирский воевода Филипп Нянька и взят в плен, а позднее убит князь Владимир Юрьевич.
Более десяти лет, прошедших с тех пор, источники ничего не сообщают о Москве. Но город не захирел, а продолжал жить и развиваться. С 1246 по 1248 г. его правителем был Михалко Хоробрит, сын великого князя Ярослава Всеволодовича. Однако нет оснований считать Москву описываемого периода удельным городом. Скорее всего, эта земля продолжала оставаться вотчиной владимирских князей, сажавших там своих наместников. Когда в 1248 г. бездетный Михаил Ярославич скончался, его владения, как выморочные, вновь вошли в состав Владимирского великого княжества, хотя по-настоящему никогда и не выходили из него.
После смерти Михалка Хоробрита Москва опять почти на 30 лет исчезает с летописных страниц. Переломным моментом в истории города стал 1277 г. , когда умер бездетный Василий Ярославич Костромской и великим князем стал Дмитрий Александрович. Сделавшись фактическим хозяином Северо-Восточной Руси, он отдал младшему брату Даниилу город Москву, впервые официально выделив ее из состава великокняжеских владений. С этого момента Москву вместе с прилегающими к ней землями можно рассматривать как самостоятельное независимое княжество.
Даниил Александрович сел на московский стол в крайне тяжелое и смутное для Руси время. Феодальная раздробленность, политическая нестабильность, княжеские усобицы, постоянное давление Орды не давали русским землям оправиться от потрясений 1237-1240 гг. Попытки отдельных князей освободиться от татарского ига собственными силами вызвали новый разгром Переяславской земли и Южной Руси войсками Неврюя и Куремсы, а в 1293 г. ордынский царевич Дюденя сжег Москву. Однако, несмотря на все потрясения, Московское княжество постепенно крепло и расширялось. Используя политическую обстановку, где силой, где хитростью московские правители начали постепенно присоединять к своему уделу новые земли. Так, разбив в 1301 г. рязанского князя Константина Романовича и взяв его в плен, Даниил на правах победителя отнял у Рязанского княжества г. Коломну и присоединил ее к Москве. В 1302 г. , когда умер бездетный племянник Даниила Иван Переяславский, в руках московского князя оказались и его земли.
Важное значение для судьбы Московского княжества имело и удачное местоположение его столицы. Положение Московского удела, находящегося почти в самом центре северорусских земель, давало надежную защиту его населению от внешней экспансии. К врагам относилась не только Орда; Южную Русь неоднократно разоряли венгры и поляки; северные и западно-русские земли жили в постоянном напряжении из-за набегов шведов, немцев и литовцев.
Нельзя, конечно, считать, что Москва была полностью избавлена от опасности вражеского н
Домашние задания: Другие предметы
имя правителя московского княжества?
Когда?
Дмитрий Иванович (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донской за победу в Куликовской битве — великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны.