Домашние задания: Другие предметы

Характеристика Лидии Михайловны из рассказа Уроки Французкого

Учительница французского языка Лидия Михайловна была добрым и великодушным человеком. Она помогала детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, помогала, чем могла.
Узнав, что ее ученик играет на деньги, она не оскорбла и не очернила его, а попыталась разобраться, что заставило мальчика так поступить. Поняв, что ребенок живет один, да еще и на граши, Лидия Михайловна стала ему всячески помогать. Она приглашала его к себе домой для занятий французским языком. Но спустя некоторое время учительница предложила мальчику сыграть в «пристенок» , чем очень его удивила. Мальчишка чувствовал себя комфортно и уютно в окружении Лидии Михайловны, она стала ему опорой в его нелегкой жизни.
Когда директор узнал об игре на деньги, что в то время было запрещено, он уволил учительницу, но Лидия Михайловна повела себя мужественно и благородно, взяв всю вину на себя и дав мальчику возможность учиться дальше. Учительница уехала к себе на родину на Кубань. И зимой она прислала мальчику посылку с красными яблоками, которые ребенок видел только на картинках. Я считаю такой поступок учительницы очень благородным и добрым.
За время общения с мальчиком, Лидия Михайловна заменила ему мать, что так важно для маленького неокрепшего сознания. Она помогла ребенку освоиться в этом жестоком и суровом мире.
Александр Гогокин
Лучший ответ
Олжаc Кайратулы подчти пересказ
Маргарита Журавлева спасибо очень меня выручили )))
Сережка Smidt Спасибо огромное))
Неизвестно Неизвестно Скопировала с сайта литра. ру
Салтуша Салтуша спасибо очень помогли и выручили
Diana Ozarenschi спс огромное.
Андрей Катионов ты скопировала это с сайта Litra.ru
Андрей Катионов Но более понятно описано на сайте
www.literaturus.ru
Сергей Бебякин спасибо большое
Ирина Новикова со всем что раньше писали согласен
похвала огромная
и огромное спасибо
Мне очень дорог этот рассказ В. Распутина. "Уроки французского".
Когда началась война, мне было 4 года. Я помню всё.
А после военные учителя все были с Большой Буквы. !
Не просто преподаватели, а УЧИТЕЛЯ!
Как сказала Ф. Раневская: я такая старая, что помню
порядочных людей! И я эти слова повторяю!
За время общения с мальчиком, Лидия Михайловна заменила ему мать, что так важно для маленького неокрепшего сознания. Она помогла ребенку освоиться в этом жестоком и суровом мире
лол лол арбидол

пипирони из ко
Анатолий Сметанин кек лол орбидол тупень
Сергей Агафонов фу ну и дерьмо написали
Учительница Лидия Михайловна в рассказе "Уроки французского" Лидия Михайловна - учительница французского языка у главного героя. Она же классный руководитель: "...Первым уроком, как назло, был французский. Лидия Михайловна, по праву классного руководителя, интересовалась нами больше других учителей, и скрыть от нее что-либо было трудно..." Лидия Михайловна - хороший, небезразличный человек. Она не только преподает свой предмет. Она также следит за жизнью своих учеников: "...Она входила, здоровалась, но до того, как посадить класс, имела привычку внимательным образом осматривать почти каждого из нас, делая будто бы и шутливые, но обязательные для исполнения замечания..." Возраст Лидии Михайловны - около 25 лет: "...Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того..." Внешность Лидии Михайловны в цитатах: "...Лидия Михайловна снова подняла на меня глаза. Они у нее косили и смотрели словно бы мимо, но мы к тому времени уже научились распознавать, куда они смотрят..." "...Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее..." "...я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы. Но при всем этом не было видно в ее лице жесткости <...> а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой и словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю? Теперь я думаю, что она к тому времени успела побывать замужем; по голосу, по походке - мягкой, но уверенной, свободной, по всему ее поведению в ней чувствовались смелость и опытность..." "...Лидия Михайловна в простом домашнем платье, в мягких войлочных туфлях ходила по комнате..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/02/uchitelnica-lidija-mihajlovna-uroki-francuzskogo-obraz-harakteristika.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Она помогала детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, помогала, чем могла.
Abu_ Mukhammad
ппп
умная, тонкая, отзывчивая и чуткая женщина. Видя бедственное положение мальчика и вместе с тем - его способности, тягу к знаниям, она постоянно предпринимает попытки помочь ему. То Лидия Михайловна пытается усадить своего ученика за стол и досыта накормить, то посылает ему посылки с едой. Но все ее хитрости и старания пропадают даром, потому что скромность и чувство собственного достоинства главного героя не позволяют ему не только признаться в своих проблемах, но и принять подарки. Лидия Михайловна не настаивает - она уважает гордость, однако постоянно ищет новые и новые способы, чтобы помочь мальчику. В конце концов, имея престижную работу, которая не только хорошо ее кормит, но и дает ей жилье, учительница французского языка решается на "грех" - она сама втягивает ученика в игру на деньги, чтобы он имел возможность самостоятельно заработать на хлеб и молоко. К сожалению, "преступление" раскрывается, и Лидии Михайловне приходится уехать из города. И все же внимание, доброжелательное отношение, жертву, принесенную учительницей ради помощи своему воспитаннику, мальчик не сможет забыть никогда и через всю свою жизнь пронесет благодарность за самые лучшие уроки - уроки человечности и добра.
... Сымбат
училка добрая
Лидия Михайловна – героиня рассказа В. Распутина «Уроки французского», учительница французского и классный руководитель пятого класса в одном сибирском городке. Она была добрым и великодушным человеком по натуре. Внешне, это молодая женщина лет двадцати пяти, с правильными чертами лица и раскосыми глазами. Этот недостаток она пыталась скрыть, слегка прищуривая глаза. живет в райцентре рядом со школой, в учительских домах. Ее соседом является директор школы. Она уже успела побывать замужем, а теперь преподавала французский язык. У Лидии Михайловны в классе учился один мальчик из глубинки, которому не давался французский язык. В целом, он был смышленый и по остальным предметам получал одни пятерки.
Вскоре она заметила, что у него синяки на лице и стала интересоваться откуда они. Как оказалось, мальчик играл на деньги со старшими, чтобы позволить себе хотя бы стакан молока. Узнав это, она пыталась всячески ему помочь: приглашала к себе домой под предлогом дополнительных занятий, чтобы накормить его ужином, отправляла ему посылки с едой якобы из деревни от матери, и даже начала играть с ним на деньги, нарочно поддаваясь. Когда директор школы, проживавший по соседству, заметил ее в этом, то сразу же уволил. Лидии Михайловне пришлось возвращаться домой на Кубань.
Vera Ivakina
человеком. Она помогала детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, помогала, чем могла.
92 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Mary . что тоже этот рассказ прочитали?
Алексей Поливода За время общения с мальчиком, Лидия Михайловна заменила ему мать, что так важно для маленького неокрепшего сознания. Она помогла ребенку освоиться в этом жестоком и суровом мире.
Ольга Граблева посмотрим что мне училка поставит
Самый первый ответ правильный, спасибо
мне понравился 1
Inga Soloninkina
Можно пожалуйста по кратше?
Лидия Михайловна

Лидия Михайловна – героиня рассказа В. Распутина «Уроки французского», учительница французского и классный руководитель пятого класса в одном сибирском городке. Она была добрым и великодушным человеком по натуре. Внешне, это молодая женщина лет двадцати пяти, с правильными чертами лица и раскосыми глазами. Этот недостаток она пыталась скрыть, слегка прищуривая глаза. Она уже успела побывать замужем, а теперь преподавала французский язык в школе районного центра. У Лидии Михайловны в классе учился один мальчик из глубинки, которому не давался французский язык. В целом, он был смышленый и по остальным предметам получал одни пятерки.

Вскоре она заметила, что у него синяки на лице и стала интересоваться откуда они. Как оказалось, мальчик играл на деньги со старшими, чтобы позволить себе хотя бы стакан молока. Узнав это, она пыталась всячески ему помочь: приглашала к себе домой под предлогом дополнительных занятий, чтобы накормить его ужином, отправляла ему посылки с едой якобы из деревни от матери, и даже начала играть с ним на деньги, нарочно поддаваясь. Когда директор школы, проживавший по соседству, уличил ее в этом, то сразу же уволил. Лидии Михайловне пришлось возвращаться домой на Кубань, откуда она прислала мальчику еще одну посылку с макаронами и яблоками.
*** Елена ***
Гульсум Саметова То что мне надо
плагиат
Petru Vasilachii
Непоню
Irina Darchieva
меня дико забовляет такая ситуация, когда текст тупо копируют и вставляют туда, куда ответ уже был дан.
Лидия Михайловна была хорошим и добрым человеком. Это оправдали её же поступки. Она не начала кричать на мальчика, когда узнала, что он играл в чику, а наоборот задумалась о его судьбе. Учительница начала заниматься с ним французским сначала в школе, а потом у неё дома. Здесь она и стала помогать мальчику. То она отправляла ему посылку и потом делала вид, что понятия не имеет, о чем он, то пыталась покормить его обедом у себя дома. Но мальчик стеснялся и не ел. В конце концов она предложила ему поиграть в пристенок- игру, в которую она играла в детстве. Постепенно уроков французского стало меньше, а игр больше. Мальчик освоил игру, и стал быстро побеждать. Но дело в том, что Лидия Михайловна и не старалась выигрывать. Она, когда тянулась за монеткой, подталкивала её пальцем и говорила мальчику, что она не может дотянуться и что у нее "не такие длинные пальцы". Мальчик не стерпел жульничества и они заспорили. На шум и крик пришел директор школы, который жил с учительницей
по-соседству. Вскоре Лидия Михайловна покинула райцентр и уехала к себе на Кубань. А после прислала мальчику три красных яблока в посылке.
Влюбuсь, Еслu Осмелuшься И второе тоже правильно
мне тоже 1 понравился
лидия михайловна учительница французского языка
Максим Цысь даладна !