Двадцатипятилетняя с коротко стриженными чёрными волосами учительница французского и по совместительству классная руководительница Лидия Михайловна была родом с Кубани.
У неё было "правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами". Во всём её облике чувствовалась свобода, опытность и смелость, видимо, она уже побывала замужем. Но походка и голос её были мягки и легки, и чтобы разобрать, что она говорит, нужно было прислушиваться.
Учительница была "аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре".
Лидия Михайловна была строга, но обладала чувством юмора, могла пошутить даже на уроке: когда увидела избитого главного героя с распухшим носом и синяком под глазом, то весело сказала, что в классе появились раненые. Он не выдала мальчика директору школы, предпочтя самой разобраться, почему его бьют.
Но самым главным качеством Лидии Михайловны была доброта и стремление помочь. Она стала дополнительно заниматься с голодающим учеником у себя дома не только, чтобы подтянуть его по предмету, но и накормить. Когда же он гордо отказался, она стала играть с ним в "пристенок", проигрывая, чтобы на деньги от выигрыша он мог купить себе еду. Ей пришлось уйти из школы, когда за этим занятием их застал директор школы. Но даже уехав на Кубань, Лидия Михайловна не забыла мальчика и прислала ему посылку с макаронами и яблоками, которые раньше он видел только на картинке.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите плиз сочинение о Лидии Михайловне из рассказа "Уроки французского" Только побыстрее плииз заранее благодарна.
сочинение о Лидии Михайловне
в своих рассказах обычно рисует образы простых людей. Он показывает нам их радости и печали, нелегкую судьбу и те испытания, которые выпадают на их долю. Благодаря этим описаниям перед нами раскрывается сложный внутренний мир героев.
В рассказе “Уроки французского” главную роль играет учитель. Однако автор описал этого человека не просто, как учителя, а как человека, которому небезразлично несчастье других. Лидия Михайловна – учительница французского в пятом классе и по совместительству классная руководительница рассказчика. С этим языком у героя были проблемы. Мать отправила мальчика учится в город из деревни, он говорил, что просто не способен произносить эти звуки из-за того, что речь его не приспособлена к этому. Лидия Михайловна вызвалась помочь мальчику, она хотела повысить его уровень знаний. Но не только это сподвигло учительницу на помощь, она поняла, что ребенок голодал, и хотела немного облегчить ему жизнь. Однако поскольку мальчишка был невероятно упрям и не хотел брать еду и деньги, Лидия придумала способ, который помог ей выполнить задуманное. Учительница, зная, что мальчик уже играл на деньги с ребятами, также предложила ему аналогичную игру. Тут он не смог отказаться, азарт был выше страха. Лидия Михайловна описывается, как человек, у которого была душа, тот, кому было не безразлична жизнь учеников. Каждый раз она перед тем, как начать урок, внимательно осматривала класс, чтобы увидеть все изменения, произошедшие с детьми. Она не ругала, а лишь отпускала шутливые замечания.
В отличие от директора школы, автор дает законченный образ учительницы. Она была красива и аккуратно, но на лице не было ни капли жестокости. Ее глаза немного косили и смотрели в сторону, и чтобы это скрыть, она частенько прищуривалась. Мы знаем, что она жила на Кубани, и что ей около двадцати пяти лет. Таким образом автор хотел показать, что Лидия была человеком с доброй душой. Когда же директор застал ее и мальчика, играющими на деньги, он очень разозлился. Однако учительница взяла всю вину на себя, она не подставила ребенка. Да, ей пришлось уехать и вернуться домой. Лидия сделала это, потому что понимала, что втяни сюда мальчика, и мало ему не покажется. Она пожалела ребенка и пожертвовала своей работой. Можно смело утверждать, что Лидия – человек большим добрым сердцем и мягкой душой.
Рассказывая эту историю, автор хочет убедить нас, что на первый взгляд строгие и неприступные люди могут оказаться очень добрыми и душевными. А также он делает акцент на то, что если ты можешь помочь человеку, то должен сделать это всеми возможными способами.