Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста с вопрос по истории.
У меня такой вопрос: у Ивана Грозного была регулярная армия,состоящая из 3000 человек. мне нужно узнать причины создания этой постоянной армии.
При Иване Грозном были провед. различные реформы, в том числе и военная. Среди других мероприятий, направленных на УСИЛЕНИЕ ВОЕННОЙ МОЩИ РОССИИ, необходимо назвать создание фактически первых РЕГУЛЯРНЫХ ЧАСТЕЙ – СТРЕЛЕЦКИХ ПОЛКОВ, а также реорганизацию «наряда» , т. е. артиллерии, которая при Иване Грозном стала одной из наиболее мощных в Европе. Именно при Иван IV прославился мастер по пушечному делу Андрей Чохов, причем отлитые им орудия продолжали служить вплоть до времен Петра I.
Именно при Грозном был окончательно сформирован комплекс засечных линий, охранявших русские земли от набегов кочевников со стороны степей юга и востока. В 1571 году по поручению Ивана Грозного выдающимся воеводой Михаилом Воротынским был разработан «Приговор о станичной и сторожевой службе» – первый в истории России пограничный устав.
Как писал А. В. Чернов, стрельцы были поголовно вооружены огнестрельным оружием, что ставило их выше пехоты западных государств, где часть пехотинцев (пикинеры) имела только холодное оружие. С точки зрения автора, всё это свидетельствует о том, что в образовании пехоты Московия, в лице царя Иоанна Грозного, намного опередила Европу. В то же самое время, известно, что уже в начале XVII века в России стали формировать так называемые полки «Иноземного строя» по образцу шведской и нидерландской пехоты, впечатлившей русских военачальников своей эффективностью. Полки «Иноземного строя» имели в своем распоряжении и пикинеров (копейщиков) , прикрывавших мушкетёров от кавалерии, о чём упоминает и сам А. В. Чернов.
Таким образов, именно для усиления мощи России и была создана первая регулярная армия (стрельцы) , а не для охраны царя!
А для личной охраны царя в 1565 году Грозный объявил о введении в стране Опричнины ( это и была его личная охрана).
охрана царя)) извини меня его могли и грохнуть