1. Какие партии появились накануне и во время революции 1905-1907г. ?
2. Суть Манифеста 17.10.1905 года.
3. Когда в России впервые появился парламент?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с вопросами по истории.
Эсеры - 1901 г.
РСДРП - 1903 г.
"Союз русского народа" и "Русский народный союз имени Михаила архангела" - 1905 г.
Конституционные демократы" (кадеты) и "Союз 17 октября" - октябрь 1905 .
Суть манифеста:
- предоставление законодательных прав Государственной Думе
-провозглашение демократических свобод
- предоставление избирательных прав тем, кто был их лишен.
Первый парламент - 1 Государственная Дума. Весна 1906 г.
РСДРП - 1903 г.
Суть манифеста:
-провозглашение демократических свобод
1.
Партия Социалистов-Революционеров
РСДРП
Польская социалистическая партия (ППС)
Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России
Социалистическая еврейская рабочая партия
«Дашнакцутюн» — армянская революционно-националистическая партия.
Армянская социал-демократическая организация «Гнчак»
Грузинские национальные демократы
Латышские лесные братья.
Латвийская социал-демократическая рабочая партия
Белорусская социалистическая громада
Финляндская партия активного сопротивления
Еврейская социал-демократическая партия Поалей Цион
Партия анархистов («Хлеб и воля» )
2.
Высочайший Манифест Об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) — законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17 октября (30 октября) 1905. Был разработан Сергеем Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся «смутою» , то есть (революцией 1905—1907 годов) . В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12—18 октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 млн человек. Эта всеобщая забастовка и, прежде всего, забастовка железнодорожников, и вынудили императора пойти на уступки.
Историческое значение Манифеста заключалось в распределении единоличного права Российского Императора законодательствовать, между, собственно, монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.
Манифест, вкупе с Манифестом Николая II 6 августа 1905 [2], учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.
Также, Манифест провозглашал и предоставлял гражданские права и свободы, как то: свобода совести, свобода слова, свобода собрания и свобода формирования объединений.
Таким образом, манифест был предшественником российской конституции.
Либеральная общественность встретила манифест ликованием. Цель революции считалась достигнутой, завершилось оформление партии кадетов, возник «Союз 17 октября» и другие партии.
Большевики сразу объявили Октябрьский манифест обманом и призвали все левые силы не признавать его.
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ
Божией милостью
МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,
император и самодержец всероссийский,
царь польский, великий князь финляндский,
и прочая, и прочая, и прочая
Объявляем всем нашим верноподданным:
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях Империи НАШЕЙ великою и тяжкою скорбью преисполняют сердце НАШЕ. Благо Российского ГОСУДАРЯ неразрывно с благом народным и печаль народная ЕГО печаль. От волнений, ныне возникших, может явиться глубокое нестроение народное и угроза целости и единству Державы НАШЕЙ.
Великий обет Царского служения повелевает НАМ всеми силами разума и власти НАШЕЙ стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для Государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к устранению прямых проявлений беспорядка, бесчинств и насилий, в охрану людей мирных, стремящихся к спокойному выполнению лежащего на каждом долга, МЫ, для успешного выполнения общих намечаемых НАМИ к умиротворению государственной жизни мер, признали необходимым объединить деятельность высшего Правительства.
На обязанность Правительства возлагаем МЫ выполнение непреклонной НАШЕЙ воли:
1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив этим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.
и 3. Установить как незыблемое правил
Партия Социалистов-Революционеров
РСДРП
Польская социалистическая партия (ППС)
Грузинские национальные демократы
Латышские лесные братья.
Белорусская социалистическая громада
Партия анархистов («Хлеб и воля» )
2.
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ
Божией милостью
МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,
император и самодержец всероссийский,
и прочая, и прочая, и прочая
Объявляем всем нашим верноподданным:
и 3. Установить как незыблемое правил
1)
«Союз 17 октября» .
.Прогрессивно - экономическая партия.
Партия правого порядка.
Торгово-промышленная партия
Умеренно-прогрессивная партия.
Партия мирного обновления.
2)
Об усовершенствовании государственного порядка. Манифест императора Николая II
«ОБ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА»
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ
«Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, царь Польский, великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях Империи нашей великою и тяжкою скорбью преисполняют сердце Наше. Благо Российского Государя неразрывно с благом народным, и печаль народная - его печаль. От волнений, ныне возникших, может явиться глубокое нестроение народное и угроза целости и единству Державы Нашей. Великий обет царского служения повелевает нам всеми силами разума и власти Нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к устранению прямых проявлении беспорядков, бесчинств и насилий, в охрану людей мирных, стремящихся к спокойному выполнению лежащего на каждом долга, Мы, для успешного выполнения общих преднамечаемых Нами к умиротворению государственной жизни мер, признали необходимым объединить деятельность высшего правительства.
На обязанность правительства возлагаем мы выполнение непреклонной Нашей воли
I. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
II. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу, привлечь теперь же к участию в Думе в мере возможности, соответствующей краткости остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив за сим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному по рядку и
III. Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы и что бы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей.
Призываем всех верных сынов России вспомнить долг свой перед Родиной, помочь прекращению всей неслыханной смуты и вместе с нами напрячь все силы к восстановлению тишины и мира на родной земле.
Дан в Петергофе в 17-й день октября, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот пятое. Царствования же нашего одиннадцатое. На подлинном Собственной Его Императорского велич.
3)
Датой рождения первого отечественного парламента стало 27 апреля 1906 г. В этот день начали свою работу Государственная Дума и обновленный Государственный Совет. Введение законодательного представительного органа в состав властных учреждений составляло ядро реформы государственного порядка, знаменовавшей эволюцию российской монархии в направлении конституционного строя. Появление парламента положило начало процессу превращения многопартийности, выражавшейся в одновременном существовании множества политических партий (более семидесяти в период первой российской революции). , в многопартийную систему, в рамках которой политические партии получиди определенную возможность воздействия на принятие государственных решений. Взаимоотношениям власти и общества в России, благодаря
ЗАПАРИЛСЯ искать)))))))))))))))) ) у4ись на 5+...
«Союз 17 октября» .
.Прогрессивно - экономическая партия.
Партия правого порядка.
Торгово-промышленная партия
Умеренно-прогрессивная партия.
Партия мирного обновления.
2)
«ОБ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА»
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ
3)
юзай гугл))