Домашние задания: Другие предметы
что такого особенного в стихотворении журавли?Написал Расул Гамзатов. Написал Расул Гамзатов
Прочтите. Если душа есть, то поймёте.
Особенное то, что стихотворением оно стало после художественного перевода (Маршаком например) на русский язык.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.. .
гениальные строчки гениального поэта.... Маршак Гамзатова не переводил... Переводил Гребнев...
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.. .
“Стихотворение подобно человеку, - писал Заболоцкий, - у него есть лицо, ум и сердце. Если человек не дикарь и не глупец, его лицо всегда более или менее спокойно. Так же спокойно должно быть и лицо стихотворения. Умный читатель под покровом внешнего спокойствия отлично видит всё игралище ума и сердца. Я рассчитываю на умного читателя”. Сегодня мы должны внимательно всмотреться в лицо стихотворения “Журавли” и определить, какое оно?
Чтение стихотворения учителем.
Первое восприятие: Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Определите его тему.
В этом стихотворении есть сюжет. Автор нарисовал 7 картин. Попробуем выделить главную мысль каждой картины. Для этого разделимся на группы по 3-4 человека. Каждая группа возьмёт для анализа одну строфу. Вы должны в своей строфе найти главное слово, изобразительно – выразительные средства, которые помогают автору в раскрытии темы стихотворения.
прочитав первую строфу, мы узнали, что журавли вылетели из Африки “к берегам отеческой земли”, то есть домой, туда, где жили их отцы. Автор использует метафору – “утопая в небе”. Она подчёркивает безграничную свободу этих птиц и простор, который их окружает.
Главный герой второй строфы – вожак, который ведёт “свой немногочисленный народ”.
Как летят журавли? (Спокойно, величаво, красиво, организованно)
Что мы можем сказать об их состоянии? (Видимо, они испытывают радость и удовлетворение от полёта) .
Здесь автор использует эпитеты: “серебряные крылья” и “немногочисленный народ”.
Почему “народ”? Ведь речь идёт о птицах? (Автор намеренно использует это слово, применяя приём очеловечивания природы, в данном случае, птиц) .
Чтение стихотворения учителем.