Домашние задания: Другие предметы

исторический вопрос. каков был социальный статус рыцаря в средние века?

Феодал..
***колян*** 777
Лучший ответ
В развитом средневековье статус рыцаря предполагал благородное происхождение (на более раннем этапе в число рыцарей проникали и представители низших, зависимых слоев населения)
Первоначально рыцарство было светским воинством, идеалы которого во многом противостояли официальной церковной морали, но постепенно церковь усиливала свое влияние на рыцарство, все активней использовала его для защиты своих
интересов.
Рыцарство, включавшее феодалов разного ранга – от королей и герцогов до обедневших странствующих рыцарей, которых с 12 века становилось все больше, - было привилегированной социальной кастой. Сами рыцари считали себя “цветом мира”, высшим слоем общества.

Иерархия феодального общества сформировалась примерно в VIII в. еще во времена существования государства франков. Чтобы привлечь на свою сторону как можно больше влиятельных людей, король стал раздавать земли в награду за службу. Так в Европе появились вассалы и сеньоры.
Первоначально феоды (так назывались поместья, которыми награждали за верную службу) принадлежали казне. При необходимости король мог отобрать его целиком или частично, оставить себе или подарить другому фавориту. Однако уже к XI в. дарованные монархом земли перешли в наследственную собственность феодалов.

В самом начале зарождения феодальной иерархии далеко не все землевладельцы были рыцарями, и часто, даже самые лучшие воины не имели собственных поместий. На протяжении нескольких веков рыцаре не входили в дворянское сословие и были лишены права передавать свое звание по наследству. Право на него требовалось заслужить, доказав свою доблесть и верность в многочисленных походах. Эти правила изменились в XII в. , когда статус рыцарства превратился из воинского звания в дворянское, став при этом наследственным. Сын рыцаря, как правило, тоже проходил обряд посвящения в 21 год.

Каждый из вассалов короля обязан был содержать собственную дружину, обеспечивать ее надлежащим вооружением и быть готовым выступить против врагов короля в любой указанный день и час. Кроме того, монарх имел право расквартировать собственную дружину в любом поместье, а хозяин обязан был содержать высокого гостя и его людей весь период их пребывания в замке. Правда, по окончании таких визитов, король сполна компенсировал весь нанесенный хозяину ущерб.

На ступень ниже рыцарей (а к XII в. это звание носили уже все феодалы не зависимо от титула) стояли оруженосцы. Как правило, они также были знатного рода и обучались всем рыцарским искусствам, находясь на службе у опытного воина. Через некоторое время оруженосец мог быть посвящен в рыцари, если его поведение было признано достойным.
Этот термин прилагается к воину весьма почтенного социального статуса, но дворянским титулом становится всеже много позднее.
Иван Хижко
высоки но не самый высокий