Домашние задания: Другие предметы

Когда появился термин"Средние века"?В каком значении он употребляется в современной исторической науе?

В каком значении он употребляется в современной исторической науе?
Термин «Средние века» выдвинули гуманисты, которые этим подчёркивали, что в их время возрождаются достижения Древнего мира, а между ними (Новым временем) и Древним миром лежат «тёмные» Средние века, когда дикие варвары почти уничтожили достижения великих древних мыслителей. Сегодня у этого термина нет определённого эмоционального оттенка, это просто обозначение определённого промежутка мировой истории. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/9-10
Немова Лидия
Лучший ответ
Средневековье заняло большое место в мировой истории, став господствующим в Европе на протяжении более тысячи лет. Общепринятая схема периодизации западноевропейского средневековья включает раннее средневековье – V-X вв; среднее – XI-XV вв; позднее - XV-XVII вв. [3].
можно согласиться с А. Я. Гуревичем [6], что историческая память обошлась с периодом средневековья в целом несправедливо. Так, для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения понятия средневековья было синонимом одичания и грубого невежества, а средние века – временем религиозного фанатизма и культурного упадка. И сегодня, когда хотят назвать какое-либо общественное или духовное движение реакционным, отсталым, прибегают к штампу «средневековье» . Таким образом, в трактовке многих поколений средневековье неизменно находилось в тени, отбрасываемой античностью. Классический идеал, созданный эстетикой XVIII века и опиравшийся на античные образцы, на протяжении длительного времени служил существенным препятствием для понимания принципов средневековой эстетики. Исходили из того, что прекрасное возможно только в одной форме и именно в той, какая была создана древними.
Однако мы разделяем мнение тех ученых, которые утверждают, что подобное отношение к средним векам – результат предубеждения, неосведомленности, использования при оценке их с одной стороны, и античности и Ренессанса – с другой, двух различных и неравноценных стандартов.
Термин «средние века» (точнее средний век - medium aevum) возник в Италии в XV-XVI вв. в кругах гуманистов (от этого латинского термина ведет свое происхождение и термин «медиевистика» , которым называют область исторической науки, изучающую историю средних веков) . На разных этапах развития исторической науки в понятие «средние века» вкладывали различное содержание. Историки XVII- XVIII вв. , закрепившие деление истории на древнюю, среднюю и новую, считали средние века периодом глубокого культурного упадка в противовес высокому взлету культуры в античном мире и в новое время. В дальнейшем историки не смогли выдвинуть какого-либо единого научного определения понятия средние века. В современной исто­риографии преобладает мнение, что термины «средние века» , «древний мир» , «новое время» лишены всякого определенного содержания и приняты лишь как традиционные деления исторического материала.
Марксистско-ленинская историческая наука вкладывает в эту традиционную периодизацию совершенно иное содержание. Рассматривая исторический процесс как закономерную смену общественно-экономических формаций, историки-марксисты понимают средние века как время господства феодального способа производства, который сменил рабовладельческий, а затем в новое время уступил историческую арену капитализму. Средние века определяются ими как эпоха возникновения, развития и упадка феодальной социально-экономической формации.