Домашние задания: Другие предметы

Задача по математике 4 класс

На одной из станций поезд задержался на 2 часа. На сколько нужно поезду увеличить скорость, чтобы прибыть на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км, вовремя?
Pro100 Asetuwka)
Поезд уже никак вовремя не прибудет. 40км слишком маленькое расстояние. Если взять среднюю скорость 60км/ч, то поезд меньше, чем за час должен прибыть на станцию. Задача не реальная.
Елизавета Столповских
Лучший ответ
t - время, за котрое нужно было проехать между станциями до задержки (планово)

После задержки у поезда стало на 2 часа меньше на преодоление расстояния между станциями, т. е. t-2

v1 - скорость до задержки, v2 - скорость после задержки. Нам нужно найти разницу v2-v1

Составим систему уравнений

Преодолеваем расстояние до задержки 40=v1*t
Преодолеваем расстояние после задержки 40=v2*(t-2)
Выражаем t из обоих уравнений
t=40/v1
t=40*v2+2
Таким образом
40/v1=40/v2+2
1/v1-1/v2=1/20
v2-v1=v1*v2/20
Очевидно, что увеличение скорости будет величиной переменной и будет зависеть от изначальной скорости поезда.
Допустим, что поезд изначально должен были иметь скорость v1=40 км/ч, а увеличить скорость на 10 км/ч, т. е. в итоге двигаться со скоростью 50 км/ч.
Подставим эти числа в наше равенство
50-40=40*50/20
10=100. Неверно, значит и наше предположение неверно.
Допустим, что поезд изначально должен были иметь скорость v1=4 км/ч, а увеличить скорость на 1 км/ч, т. е. в итоге двигаться со скоростью 5 км/ч.
Подставим эти числа в наше равенство
5-4=4*5/20
1=1. Верно, значит и наше предположение верно.
А где скорость поезда?
40км: 2часа=20км ответ: на 20 км
Бред. данных не хватает
1) 40:2=20(км/ч.) -нужно увеличить скорость поезду.
Ответ: на 20 км/час
Все реально
Ljubov Sha
на одной из станций поезд задержался на 2часа на сколько нужно увеличить поезду скорость, чтобы прибыть на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км. вовремя?
Мне очень интересно, кто составляет эти задачи? явно не математики. Куда смотрит Министерство Образования?
Где данные задачи они чё бкурились что ли