Домашние задания: Другие предметы
Что такое лексическое значение? Объясните простым языком, я википедию не понял)
Лекси́ческое значе́ние — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности.
Смысл слова)
По-гречески "лексис" -слово, выражение. В лексике изучается словарный состав языка.
"Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий". (К. Паустовский.)
Например: заря - яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца .(это лексическое занчение слова) ; имя сущ. жен. рода, ед. числа - это грамматическое значение слова. Понятно?
смысл слова
Все слова языка образуют его словарный состав, или лексику. Существует несколько способов объяснения лексического значения слов: 1. Толкование (разъяснение) слова в словарных статьях толковых словарей. Наибольшее количество — 200 000 слов — содержится в знаменитом четырехтомном «Толковом словаре живого великорусского языка» , составленном В. И. Далем полтораста лет назад.
Самые полные толкования слов дает 17-томный «Словарь современного русского литературного языка» , составленный учеными Академии наук. В нем объяснено-значение 120 000 слов. В настоящее время этот словарь выходит 2-м изданием в 20 томах. Недавно появился однотомный «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова. В нем объясняется значение 130 000 слов, в том числе и тех, которые появились в русском языке в последние десятилетия.
2. Подбор синонимов: радость — веселье, оживление, праздник, торжество, ликование.
3. Толкование, включающее в свой состав одноко-ренные слова: преподаватель — тот, кто передает знания, муравей — тот, кто живет в траве-мураве, пастух — тот, кто пасет, гонит животных на пастбище.
4. Иллюстрация смысла слова, рисунок.
Слово может иметь одно лексическое значение, такие слова называют однозначными, например: диалог, фиолетовый, сабля, настороже. Слово может иметь два или более лексических значения, такие слова называют многозначными, например: слово корень — многозначное, в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой указаны четыре значения этого слова: 1. Подземная часть растения. Яблоня пустила корни. 2. Внутренняя часть зуба, волоса, ногтя. Покраснеть до корней волос. 3. перен. Начало, источник, основа чего-нибудь. Корень зла. 4. В языкознании: основная, значимая часть слова. Корень — значимая часть слова.
4. Иллюстрация смысла слова, рисунок.
Смысл слова)
ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА-это его ЗНАЧЕНИЕ... например: "неведомая липкая белая хуйня, которую надо жевать" ..ЭТО ЖВВАЧКА.. мы передали её смысл и состав!!.
4. Иллюстрация смысла слова, рисунок.
Да, для 2 класса самая тема такие понятия изучать, это п.... ц, как ребенку обьяснить (((
смысл слова.
например - лес - до хрена деревьев растут рядом