Домашние задания: Другие предметы

Объясните происхождение и смысл выражений,определяя лексическое значение устаревших слов!!!!См.внутри.

1.Семи пядей во лбу 2.Сам с ноготок,а борода с локоток. 3.Не отдать ни пяди земли. 4.Как аршин проглотил. 5.Мерить на свой аршин. 6.От горшка два вершка. 7.За семь вёрст киселя хлебать.
Все фразеологизмы основаны на старинных мерах длины.
Локоть - расстояние от кончиков пальцев до локтя (приблизительно 50 см)
пядь - старинная мера длины, равная расстоянию между кончиками до предела расставленных большого и указательного пальцев (10-12 см)
аршин - чуть больше метра (ткани мерили деревянным аршином, отсюда и выражение)
верста - чуть больше километра
вершок - мера длины, равная 4,4 см
С ноготком, думаю, и так ясно
Жанна Костенчук
Лучший ответ
1. умный
4. прямо стоит или очень напряженно
5. смотреть на свой вгляд
6. маленький, молодой
Taleh Cafarov
1. очень умный, мудрый; 3. не уступить даже самой малой части (ПЯДЬ - Старинная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых большого и указательного пальцев) ; 4. надменно; 5. оценивать со своей точки зрения, собственными мерками; 6. маленький; 7. для выражения неохоты отправляться в дальнюю, трудную дорогу. 2. может о человеке, внешне напоминающем гнома
Дарья Нискажу
нуууу.. .

3, 4, 5, 6 пошло от измерения длинны.. . эт понятно :)
только сколько эта длинна была, ща не скажу, можно погуглить, но так каждый может =)))
Это упражнение из учебника DРОФы 5 класса под номером 337
Ты тоже гемороишся с учебником 5 класса по русскому?
лол
2) Человек маленький ростом и длинной бородой.
J_
Jasur _044
!)Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, конечно, не задумываются о том, что в точности оно обозначает.
2)маленький да умный!
3)совсем ничего не отдать, это военный лозунг: врагу землю не отдадим.
4)держится прямо и напряжённо
5) Судить о ком-либо или о чем-либо, оценивать кого-либо или что-либо в соответствии со своими собственными представлениями.
6)очень маленьий
7)Поехать (пойти) очень далеко и вернуться ни с чем