Домашние задания: Другие предметы

Лексическое значение этих слов. Премьера- Префект- Прецедент- Престол- Претензия- Престиж-

Shawnborg Malta
Премьера - первое представление нового спектакля.
Префект - 1. Должностное лицо, высший правительственный чиновник, стоящие во главе департамента, префектуры, округа или другой административной единицы. 2. Название различных административных и военных должностей, а также лиц, занимавших такие должности (в Древнем Риме) . 3. Инспектор духовной семинарии (в Российском государстве со времен Петра I до 1917 г. ) . 4. Начальник полиции в некоторых странах.
Прецедент - 1. Случай, поступок в прошлом, служащие примером или оправданием для последующих поступков, случаев того же рода. 2. Ранее состоявшееся решение, постановление суда или иного государственного органа, принимаемое как образец при решении аналогичных случаев (в праве) .
Престол - 1. Трон монарха. Употребляется как символ монаршей власти. 2. Место сидящего Бога, изображенного на иконах и фресках. Употребляется как символ высшей божественной власти. 3. Столик в алтаре христианского храма, располагающийся напротив царских врат и предназначенный для совершения некоторых религиозных таинств во время литургии.
Претензия - .Притязание на обладание кем-либо, чем-либо, предъявление права на что-либо; иск. 2. Заявление неудовольствия кем-либо, чем-либо; жалоба на кого-либо, что-либо. 3. Поведение человека, претендующего на что-либо, добивающегося признания другими приписанного им себе качества. 4. Заявление покупателя или заказчика об обнаруженных им недостатках в полученном от продавца или подрядчика имуществе или в выполненной работе; рекламация.
Престиж - авторитет, влияние, которым пользуется кто-либо.
Прелат - 1. Титул, присваиваемый в католической и англиканской церкви лицам, занимающим высшие должности. 2. Лицо, имеющее такой титул.
Екатерина Шканкова
Лучший ответ
премьера-объявление какого либо события, префектура-орган управления административным округом, претензия-что то предъявляемое к другому человеку, престиж-положительное значение слова авторитет