Андро́новская культу́ра (культу́рно-истори́ческая о́бщность) — общее название группы близких археологических культур бронзового века, охватывавших в XVII—IX веках до н. э. Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал. Название происходит от деревни Андроново около Ачинска, где в 1914 году были обнаружены первые захоронения.
Андроновская культура была выделена советским археологом С. А. Теплоуховым в 1927 году. Исследования также проводились археологом К. В. Сальниковым, который в 1948 году предложил первую классификацию памятников андроновской культуры. Он выделял три хронологических этапа: фёдоровский, алакульский и замараевский.
В настоящее время в составе андроновской культуры выделяется по меньшей мере 4 родственных культуры:
* Синташта-Петровка-Аркаим (Южный Урал, северный Казахстан, 2200—1600 до н. э. ,
o Укрепление Синташта в Челябинской области, датируемое 1800 до н. э. ;
o Поселение Аркаим, также в Челябинской области, датируемое 1700 до н. э. ;
* Алакуль (2100—1400 до н. э.) , в районе между реками Амударья и Сырдарья, пустыня Кызылкум;
o Алексеевка (1300—1100 до н. э. ) в восточном Казахстане, влияние Намазга-Тепе VI в Туркмении
o Ингальская долина на юге Тюменской области, в которой последовательно сменяют друг друга памятники алакульской, фёдоровской и саргатской культур [1][2]
* Фёдорово (1500—1300 до н. э. ) в Южной Сибири (впервые встречается кремация и культ огня) ;
o Бешкентский район — Вахш (Таджикистан) , 1000—800 до н. э.
ПОДРОБЕЕ:
Домашние задания: Другие предметы
Андроновская культура. Почему так называлась? кто во главе, о правлении этим народам, захоронения