В повести «Детство» М. Горький рассказал нам, как он попал в дедову семью, которая жила по суровым правилам, установленным дедом – узурпатором.
Это был небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками. «Атмосфера в доме деда царила мрачная» . Он был строгий, жестокий. «Как это пороть? - спросил я.
Все засмеялись, а дед сказал:
- Погоди увидишь… »
Деда боялась вся семья, он быстро входил в ярость, наказывал розгами всех детей в доме, но в нём изредка проглядывает человек добрый. «Вот видишь, я тебе гостинца принёс! Однако не беда, что ты лишнее потерпел, - в зачёт пойдёт!
Бабушка Алёши очень добрый и хороший человек.
Она искренне, по настоящему верит в бога. Ей стыдно перед ним нагрешить,
потому что он добрый.
Бабушка – широкой души человек. Несмотря на нелегкую судьбу, она не очерствела. Она всегда старалась защитить свою, семью, своих детей. Принимала чужую вину (вину детей) на себя, только чтобы оградить их от жестокости деда. Мать троих детей не могла смотреть на то, как сыновья алчно дерутся за наследство, а побои мужа замалчивала. Но несмотря ни на что, она каждый вечер молилась и просила Бога о помощи близким и любимым ей людям.
Акулина Ивановна в повести выступает как хранительница домашнего очага. Действительно бабушка прекрасно справляется со своей миссией. Она вырастила трех замечательных, трудолюбивых и талантливых детей. Также она не оставила подкидыша Цыганка и воспитала его как родного. Ее теплом и энергией питались ее родные. Она работала от зари до зари, но успевала дарить внимание и заботу каждому члену семьи. Благодаря бабушке в доме Кашириных всегда царили уют, тепло и спокойствие.
Свою жизнь Акулина Ивановна посвятила людям. Она помогала преодолевать жизненные трудности и духовно обогащала людей.
Именно от бабушки Алешка приобрел лучшие качества. Она научила внука искренней доброте, любви, научила не опускать руки в трудных ситуациях, не хранить обиду и не держать зла на людей… Бабушка поспособствовала формированию личности внука.
Многое пережила Акулина Ивановна за долгие годы жизни, но, не смотря ни на что, она не изменилась. Всю жизнь она анализировала свои поступки, пыталась делать людям добро, отдавала свою любовь и каждый день воспитывала в себе сильную, мудрую женщину.
Источник: Характеристика Бабушки Акулины Ивановны и ее образ в повести Детство Горького сочинение
Домашние задания: Другие предметы
помогите плз написать сочинение на тему сравнительная характеристика бабушки и дедушки в произведение горького ДЕТСТВО
Все засмеялись, а дед сказал:
- Погоди увидишь… »
потомучто он добрый.
Все засмеялись, а дед сказал:
- Погоди увидишь… »
потомучто он добрый.