Домашние задания: Другие предметы

что значит слово "фигиль"?? это слово из стихотворения Золотая осень Б.Л.Пастернака

Weingardt Juri W
Не "фигиль" (возможно опечатка в учебнике) -там нет такого слова, а флигель- это пристройка к барскому дому, где живёт прислуга.
Роман Дрожанников
Лучший ответ
Какой на фиг "фигиль"?

Смотришь в книгу - видишь фигу. Не фигиль, а флигель.

Флигель (от нем. Flϋgel, основное значение крыло) - вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы,
Не «фигиль» , а «флигель» ! Будь внимательна! .

Флигель (от нем. Flugel, основное значение – крыло) в архитектуре, вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы, связанная с главным домом, функционально и композиционно ему подчинённая.

Борис Пастернак
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
флигЕль
. .
чё за нафиг фигиль? Флигель! это пристройка к дворцу, замку, барскому дому где живёт прислуга!
Русик Shil