Мечта Теркина о награде ("Я согласен на медаль") — это не тщеславное желание прославиться или выделиться. На самом деле это желание увидеть родные края и родных людей свободными.
Неразрывная связь солдата с Россией означает и связь поколений, продолжение в будущем, после физической смерти солдата:
Наши деды, наши дети,
Наши внуки не велят.
Связана с темой родной земли и другая важная тема топоса фронта — “награда”. Слава, награда приятны и желанны солдату. Однако по мере взросления Тёркина, сближения его с автором отношение его к награде становится всё более лёгким (ср. главы “О награде” и “Генерал”). Такое отношение вырастает из сопоставления темы награды и темы родной земли. Награда, слава — милые пустяки в сравнении с жизнью и смертью, противостояние которых постоянно чувствует солдат на фронте:
Бой идёт святой и правый,
Смертный бой не ради славы —
Ради жизни на земле.
Война отождествляется в книге со смертью. Если Россия — синоним жизни солдата, то война — синоним смерти, антоним жизни. Топос фронта
Домашние задания: Другие предметы
Что подчёркивает автор в характере героя в главе О награде поэмы Василий Тёркин
Как обычно ответ выше, ибо писать одно и тоже другими словами бесполезно :\
Верно подмечено
Твардовский подчеркивает такие замечательные черты характера своего героя как бескорыстие, преданность долгу и... юношескую, почти ребяческую мечтательность. Теркин, несмотря на пережитые страдания, несмотря на гибель друзей, не очерствел духом. Он верит, что настанет другое, мирное время, когда перестанут рваться снаряды, жизнь наладится и он, молодой и веселый, найдет свою суженую. Вот тогда и понадобится ему медаль, награда за смелость. И он (Теркин) будет носить ее на груди, чтобы однажды та, единственная, которую он пока не встретил, заметила его и оценила.
__
Но автор как человек более приземленный и знающий внезапно обрывает мечты своего героя, потому что он, наверное, еще сам не знает, что случится далее с его Теркиным - слишком много еще нужно пройти и слишком непредсказуема судьба человека на войне.
__