Теоретико-познавательная модель русского консерватизма во многом идентична аналогичной модели западноевропейского консерватизма . Различия, и весьма существенные, обнаруживаемые между ними, обусловлены различием духовного ядра и социокультурного облика восточно- и западнохристианской цивилизаций.
Хронологически истоки русского консерватизма следует искать в конце Русского Средневековья, которое не совпадало по времени с окончанием Средних веков в Западной Европе, поскольку исторические и культурные ритмы двух феноменов мировой истории не совпадали.
Русский консерватизм – это идеология, возникшая в Новое время, но генетически восходящая к Русскому Средневековью. Мировоззренческие основы консервативной идеологии универсальны и основываются на принципах христианского общества. Стратегическая цель русского консерватизма – возрождение в новых условиях этих универсальных принципов: симфонии духовной и светской властей; традиционной национальной культуры, основанной на христианстве; «социального строя» (термин Л. А. Тихомирова) , под которым понималась развитая сословно-корпоративные и общинные институты; воссоздание русской исторической формы государственной и общественной жизни. Последняя, в свою очередь, заключалась в самодержавной монархии, опирающейся на развитую систему местного самоуправления и народное представительство, в котором представлены все слои (сословия и корпорации) русского общества.
В политическом измерении русские консерваторы – сторонники самодержавной монархии, в духовном – выступают за тесный союз (симфонию) православной церкви и государства, в культурном – являются апологетами сохранения и развития традиционной национальной культуры, в социальном – отстаивают идею сохранения сословно-корпоративных и общинных институтов.
Русский консерватизм не является классовой идеологией, поскольку отражает универсальные мировоззренческие ценности, как и любая другая идеология. Онтологически консерватизм на определенном этапе был связан с определенными слоями русского общества, прежде всего, дворянством. Однако это не может быть объяснено с позиций социального детерминизма: дворянство являлось наиболее просвещенным слоем русского общества и наибольшей степени подготовленным к идеологической работе. В то же время представители этого слоя разрабатывали оппозиционные консерватизму идеологические системы, включая радикальные. Дворянство стало слоем-предшественником класса «социально неукорененных интеллектуалов» , то есть бессословной интеллигенции.
В период разрушения традиционных русских сословий связи между политической идеологией ( консерватизмом ) и социальным слоем (дворянством) значительно ослабевают. И лишь в условиях эмиграции русский консерватизм становится идеологией, фактически полностью автономной от социальной среды.
Социальная философия русского консерватизма не может быть понята вне проблемы человека. Консерваторы видят в человеке, прежде всего, духовное существо («человека в человеке») . Отсюда акцент на так называемой внутренней свободе человека, которая игнорируется классическим либерализмом, провозглашающим своей главной целью политическую или экономическую эмансипацию человека. Игнорирование духовных свойств личности, ведет, по мнению консерваторов, к «обесчеловечиванию» , дегуманизации человеческой личности и общества.
Русский консерватизм является составной частью общеевропейского (христианского) консерватизма . Ему в значительной мере присущи те же методологические особенности, что и западноевропейскому консерватизму . Специфика русского консерватизма обусловлена, главным образом, цивилизационным фактором, - своеобразием русского (православного) культурно-исторического мира, его духовностью, культурой и историей.
Наряду с социальной проблематикой в числе ключевых проблем идеологии и социально-политической практики русского консерватизма одно из центральных мест занимает проблема национализма.
Домашние задания: Другие предметы
в чем состояло отличие русских консерваторов от мирового консерватизма? Помогите плиз срочно