Домашние задания: Другие предметы

в каких случаях пишется приставка без и бес?

Ваня Соколов
Если корень начинается с глухой, то БЕС-
Например: бесПощадный
А что б вы не путали глухие, запомните фразу
-Степка, хочешь щец ???
-Фи
В этой фразе только глухие. Учительница в школе твердила, до сих пор помню.
Спартак Абрамян
Лучший ответ
***наташа Дмитриева*** Наверняка вы уже знаете, что чем примитивнее язык, тем примитивнее мышление говорящего на нём, тем примитивнее становится сам человек и тем более этот человек становится управляемым.
До 1917 г. в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз, Буки, Веди, Глагол, Добро, Есть, Жизнь...
Определённая группа людей в начале XX века, захватив власть в России, закрыли эту информацию и азбуку стали преподавать без истинного значения букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Примитивно?!
Например, после 1917 г. определённая группа людей поменяла
Вячеслав Алексеев А как объяснишь слово беЗгрешный?
Владимир Васильев "-Степка, хочешь щец ???
-Фи"

Отлично, запомню.
От души!
Андрей Савкин -Степка, хочешь щец ???
-Фи
это все глухие?
Станислав Каргашов В моё школьное время мы запоминали другое проверочное предложение, предложенное, когда-то, самим Тургеневым: "Фока, хочешь поесть щец?"
Александра Малкамова нам тоже говорили об этом
Без - перед звонкими согласными (бездарный) , бес - перед глухими (бестолковый)
Nurailym Dzhambaeva
а мне до фени! если он Безсонов, то почему вдруг он будет Бессонов? смысл то уже другой, Без сн и Бес сна!
Ольга Яковец
если за приставкой стоит твердая гласная-беЗ, если мягкая-беС.
Елена Калачикова к бабушке отношусь безчеловесно
Кадровое Агентство Эксперт Дол6ае6, ты где твердые гласные видел?
Едик Брендз Извиняюсь, это бред
Лена Железнякова твердая гласная это какая ?
Станислав Каргашов Гласные бывают звонкими и глухими. Твёрдыми и вялыми бывают ...в вашем случае, а в русском языке твёрдым и мягким бывает знак [Ь и Ъ].
если после приставки идет звонкая согласная, то без (бездушный), если глухая-бес (бескровный).
**
*****asem *****
твердая и мягкая гласная? ? это как?

без - если основа начинается на звонкую согласную (например, безРаботный, безДельник, безЛимитный)

бес - если на глухую (бесПрестанно, бесКонечно, бесТолковый)
приставка "без" пишется перед звонкими согласными, приставка "бес" - перед глухими
приствка "БЕЗ" пишется в случае, если за ней следует звонкая согласная: "БЕЗдомный" или гласная: "БЕЗучастный"; приставка "БЕС" пишется в случае, если за ней следует шипящая согласная: "БЕСсрочный"
Roman Spasibenko
Asema Kenzhebaeva да блин, а если не глухая и не звонкая?
если просто гласная?!!
Без пишется если корень начинается со звонкой согласной. А бес пишется если корень начинается с глухой согласной обращайтесь:)
Jan Buda Всё коротко и ясно
Приставка Бес пишется перед глухой согласной.
Приставка Без пишется перед звонкой согласной или перед гласной.
ЗАПОМНИ
Manuchehr Jalilzod
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ С БОГОМ ВНУТРИ, ТО ПРИСТАВКИ "БЕС" НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
Реформа русского языка 1917 года заменила в языке, как таковом, одну исконо русскую приставку "без" на странное словосочетание "бес", что вообще-то означало по словарю русского языка Даля "злобное", это просто Луначарский выполнил указания Ленина, советы это тщательно внедрили путем перепечатывания всей литературы, почитайте словарь Даля, давайте говорить правильно.
а как писать тогда -безсульфатный шампунь или безформенная масса
Айгуль Жумаева ну так все элементарно- "бесформенная","бессульфатный",в чем проблема? Хотя второе слово какое-то неправильное, скорей всего, его придумали неучи
Если после приставки стоит звонкая согласная (б, д, к, л, м, н ), то пишется БЕЗ.
Если глухая согласная (т, п) , то БЕС
Елена ____ а если Р?
Бахтияр Избасаров звонких - то согласных поболе будет
Ademi Kairatkizi "К" это глухая, звонкая пара к ней "Г"
БЕС пишется перед глухих согласных. БЕЗ пишется перед звонких согласных. Это надо запомнить!
я согласна, что правило надумано. Русское "без" было логичней. Почему "бестолковый"? Толка в нем нет, значит верно безтолковый.. А то получается "Бес толковый", он и есть. Или вот выше привели пример - "бесформенный" . Ведь отрицание налицо. Так почему не безформенный? А то опять" беса форменного" поминаем. Всунули нам его лихо и крепко. Зачем нам это?
**
*maksik *
Ксения Нестерова ТЫ тупая Чтоли?
Единственно верным проверочным является предложение: "Фока, хочешь поесть щец?" После этих глухих согласных применяется приставка "БЕС". Со звонкими согласными приставка "БЕЗ". Например,
БЕСпредельный, БЕСкорыстный, БЕСтолковый, БЕСформенный, БЕСцветный, БЕСсовестный...
БЕЗрамочный, БЕЗдарный, БЕЗбородый, БЕЗмолвный, БЕЗграничный, БЕЗвольный, БЕЗзвучный...
Аналогично: беЗдарь, беСтолочь...
НО: беЗотцовщина, беЗобразие, беЗотказный, беЗумный, беЗарочный...
Anikykak Familia
Anikykak Familia Прошу прощения: ПЕРЕД этими глухими согласными и
ПЕРЕД звонкими согласными.
Торопился, и поэтому написал ПОСЛЕ.
Прошу простить.
Ирина Григорьева Точно правильно
бес глухой без громкие
если после приставки глухая буква то -бес!!!! если звонкая- БЕЗ
нет
Atai Anarbekov