Надо описать страну по вопросам ниже :)
Страна Украина.
1.В Какой части материка расположена страна? Как называется ее столица?
2.Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределения высот) . Полезные ископаемые страны.
3. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
4. Крупные реки и озера
5.Природные зоны и их основные особенности
6. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста, с описанием страны.
Расположена в умеренных широтах северного полушария между 22°09’ и 41°13’ восточной долготы и 44°23’ и 52°23’ северной широты. Омывается с юга Чёрным и Азовским морями. Береговая линия протяженностью 2835 км характеризуется сильной расчленённостью: большим количеством устьев рек, лиманов, заливов, бухт, пригодных для строительства морских портов. Островов немного, и среди них крупных почти нет. Далеко в море вдаётся Крымский полуостров, вытянутый на запад Тарханкутским, а на восток — Керченским полуостровом. Имеет государственные границы с 7 странами: на востоке и северо-востоке с РФ (1955 км по суше), на севере с Белоруссией (1084 км), на западе с Польшей (542 км), Словакией (98 км), Венгрией (135 км), на юго-западе с Румынией (608 км) и Молдовой (1202 км). С РФ и Румынией Украина граничит также по морю. С бывшими республиками СССР (РФ, Молдавия, Белоруссия) прежние административные границы признаны государственными, но с поправками. Делимитация сухопутной границы с РФ завершена в 2002 г., подписан договор. Относительно морской границы остаются спорные вопросы по разделу акватории Азовского моря, а также Керченского пролива. РФ настаивала на том, чтобы считать их внутренними водами обоих государств и использовать совместно. Подписав договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (24 декабря 2003 г., г. Керчь), РФ фактически согласилась на раздел Азово-Керченской акватории, но на каких условиях пройдёт госграница — по дну (позиция России) или по поверхности воды (позиция Украины) определят более поздние двусторонние соглашения. Морская граница с Румынией также не урегулирована: ведутся переговоры по её определению на участках в районе устья Дуная и острова Змеиный.
Большая часть территории имеет равнинный характер: 70% занимают низменности, 25% — возвышенности и лишь 5% — горы. Юг и юго-запад страны занимают украинские Карпаты. Абсолютные высоты — от 120 до 2000 м. Наибольшая точка — гора Говерла (2061 м над уровнем моря). На юге Крымского полуострова на 180 км протянулись Крымские горы с абсолютными высотами от 70 до 1200 м. Наивысшая вершина в Крымских горах — Роман Кош (1545 м). Основные низменности: Причерноморская на юге, Приднепровская (на Левобережье Днепра), Полесская, сильно заболоченная (на севере и северо-западе), на крайнем западе — Закарпатская низменность. Чрезвычайно живописны возвышенности со средними высотами 170—300 и не выше 500 м над уровнем моря: на юго-западе — Подольская, на северо-западе — Волынская (в её пределах выделяется Мазовецкий кряж, называемый «Украинской Швейцарией»), в центре страны вдоль правого берега Днепра — Приднестровская, на востоке — Донецкий кряж, а на юго-востоке — Приазовская; между реками Прут и Днестр лежит Хотынская возвышенность.
Самые длинные реки (протяжённость по территории государства, км): Днепр (981), Южный Буг (806), Псёл (717), Днестр (705), Северский Донец (672), Горынь (659), Десна (591). Днепр — третья по величине река Европы после Волги и Дуная, известен с древности, упоминается в трудах путешественников под названиями Динаприс, Борисфен, Узу, а в славянских летописях как Славутич. Имеет 1150 притоков, крупнейшие из которых: правые — Припять, Тетерев, Ингулец; левые — Десна, Сож, Ворскла, Псёл, Сула и др.
Украина омывается Чёрным (площадь 422 тыс. км2, средняя глубина 1271 м) и Азовским морями. Азовское море — внутреннее, самое мелководное в мире море, сильно вдаётся в сушу. Площадь 39 тыс. км2, глубина от 2 до 15 м, средняя — 7,4 м; солёность 13—14‰. Самые крупные озёра (км2): Сасык (Кундук) (205), Ялпуг (149), Кугурлуй (94), Кагул (90).
Климат на большей части Украины умеренно-континентальный с некоторыми различиями в Карпатах и Крымских горах. Континентальность возрастает с запада на восток. На южном берегу Крыма климат близок к сухому субтропическому (средиземноморскому). Средние температуры января от 2°С на западе до 7,5°С на северо-востоке (до +2—4°С на Южном побережье Крыма), июля от +18°С на западе до +22— 24°
Даааа чего лень матушка не делает. Хорошо хоть не Гондурас.
1. в юго-восточной части Европы, столица Киев
2. западная часть - горы Карпаты самая высокая гора Говерла, Центральная, Северная и Восточная часть - равнина, Юг равнинный, кроме Южного Крыма где есть Крымские горы самая высокая гора Ай-Петри
полезные ископаемые: Строительные материалы в горах, уголь на востоке, в Кировограде урановый рудник