Домашние задания: Другие предметы

Почему Мексика богата полезными ископаемыми?

эх, а геологическую карту открывали? причины то наличия полезных ископаемых всегда в геологическом строении.

В М. имеются месторождения нефти и газа, руд цветных металлов, связанных с магматизмом и вулканизмом неоген-палеогенового времени. Нефтяные месторождения образуют крупный нефтегазоносный бассейн (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн) . Месторождения руд цветных металлов (меди, свинца, цинка, серебра, ртути, мышьяка и сурьмы, кадмия, висмута, олова, вольфрама, золота) расположены в пределах Мексиканского нагорья, Западной, Восточной и Южной Сьерры-Мадре. Высоким содержанием полезного компонента характеризуются месторождения руд свинца, серебра и цинка, приуроченные к мезозойским известнякам, а также меди. На С. -В. страны есть месторождения каменного угля, железных и урановых руд, серы и др.

большая часть территории М. относится к складчатому поясу Кордильер Северной Америки; восточное побережье и полуостров Юкатан представляют собой участок молодой платформы с палеозойским складчатым основанием, прикрытым чехлом мезозойских, палеогеновых и неоген-антропогеновых отложений, которые образуют пологие впадины и поднятия (некоторые из поднятий нефтегазоносные) . В строении Западной и Южной Сьерры-Мадре участвуют кристаллические и метаморфические породы верхнего докембрия и палеозоя, образующие отдельные большие массивы, юрские, меловые, а также мощные вулканические толщи. Все они смяты в складки. Многочисленны гранитные интрузии мелового и палеогенового возраста. Восточная Сьерра-Мадре образована системой складок, сложенных юрскими и меловыми известняками без вулканических толщ. Имеются небольшие выходы кристаллических палеозойских пород в окнах среди более молодых отложений. Мексиканское нагорье покрыто лавово-туфовым чехлом олигоцена и миоцена. Вдоль Поперечной Вулканической Сьерры, ограничивающей с юга Мексиканское нагорье, тянется широтная зона крупных разломов, к которым приурочены действующие вулканы (в т. ч. возникший в 1943 вулкан Парикутин) . Складчатые структуры Кордильер образовались в альпийскую эпоху складчатости (конец мела — начало палеогена) ; многочисленные новейшие впадины и грабены заполнены молассами в неоген-антропогеновое время. Южная часть полуострова Калифорния, сложенная палеогеновыми и неогеновыми отложениями, относится к области молодого (неогенового) складчатого обрамления Тихого океана.
Александр Кузнецов