24 октября 1945 года является официальной датой создания Организации Объединенных Наций, когда Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств (51 государство) . Этот год ежегодно отмечается во всем мире как День Организации Объединенных Наций.
Цель Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы объединить усилия всех народов планеты во имя мира и развития, основанных на принципах справедливости, уважения человеческого достоинства и общего благосостояния. ООН предоставляет странам возможность сбалансировать глобальную взаимозависимость стран и национальные интересы при решении международных проблем. Центральные учреждения Организации Объединенных Наций находятся в Нью-Йорке, но земля и здания являются международной территорией. Шестью официальными языками Организации Объединенных Наций являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Европейское отделение ООН расположено во Дворце наций в Женеве, Швейцария. ООН имеет Отделение в Вене, Австрия, и экономические комиссии в Аддис-Абебе (Эфиопия) , Аммане (Иордания) , Бангкоке (Таиланд) , а также в Сантьяго (Чили) . Главным должностным лицом Секретариата Организации Объединенных Наций является Генеральный секретарь.
Сразу после первой мировой войны была создана Лига наций. Первоначально в нее входили 42 страны, из которых 26 стран были неевропейскими. Количество членов Лиги наций не превышало 57 стран. Лига была создана потому, что люди во Франции, Южной Африке, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах Америки верили, что всемирная организация наций сможет сохранить мир и избавить людей от повторения ужасов войны в Европе в 1914–1918 годах. Эффективная деятельность всемирной организации казалась возможной, поскольку связь значительно улучшилась и накапливался опыт в совместной деятельности различных стран в международных организациях. Чрезвычайно важными становились координация и сотрудничество в целях достижения экономического и социального прогресса.
У Лиги было 2 основные цели. Во-первых, она пыталась обеспечить мир с помощью коллективных действий. Разногласия представляли на рассмотрение Совету Лиги, выступавшему в роли арбитра и посредника. При необходимости, можно было использовать экономические, а затем и военные санкции. Другими словами, члены Лиги брали на себя обязательства защищать других членов от агрессии. И во-вторых, Лига стремилась способствовать международному сотрудничеству в экономической и социальной областях. С началом второй мировой войны стало очевидным, что Лига не сумела выполнить свою основную цель — сохранение мира. Лига не обладала своей собственной военной мощью. Она зависела от взносов своих членов, а ее члены не хотели воспользоваться ни экономическими, ни военными санкциями. Моральной силы было недостаточно.
Несколько крупных держав не поддержали Лигу: Соединенные Штаты Америки никогда в нее не входили; Германия являлась ее членом только семь лет начиная с 1926 года, а СССР -только пять лет начиная с 1934 года; Япония и Италия вышли из нее в 30-х годах. В то время Лига полагалась в основном на Британию и Францию, которые, естественно, колебались предпринимать решительные действия. Для правительств, привыкших в течение длительного времени действовать независимо, оказалось делом весьма трудным действовать через эту новую организацию.
К концу войны представители 50 стран собрались в Сан-Франциско в период между апрелем и июнем 1945 года, чтобы доработать окончательный текст, который заложил бы основы международного сотрудничества. Этим документом и был Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 50 странами. Хотя Лига была распущена, большая часть ее идеалов и некоторые структуры были использованы Организацией Объединенных Наций и нашли отражение в ее Уставе. Совет Лиги был преобразован в Совет Безопасности, состоящий из пяти победителей в войне в качестве постоянных членов и десяти других стран, входящих в Совет на двухгодичный период.
Домашние задания: Другие предметы
Какой главный принцип отличал ООН от лиги наций?
ООН сформирована и проверена из за чего развалилась лига наций вот так это исправлено в ООН и там более или менее решают дипломатическим путем!