Домашние задания: Другие предметы

Какой главный принцип отличал ООН от лиги наций?

24 октября 1945 года является официальной датой создания Организации Объединенных Наций, когда Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств (51 государство) . Этот год ежегодно отмечается во всем мире как День Организации Объединенных Наций.
Цель Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы объединить усилия всех народов планеты во имя мира и развития, основанных на принципах справедливости, уважения человеческого достоинства и общего благосостояния. ООН предоставляет странам возможность сбалансировать глобальную взаимозависимость стран и национальные интересы при решении международных проблем. Центральные учреждения Организации Объединенных Наций находятся в Нью-Йорке, но земля и здания являются международной территорией. Шестью официальными языками Организации Объединенных Наций являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Европейское отделение ООН расположено во Дворце наций в Женеве, Швейцария. ООН имеет Отделение в Вене, Австрия, и экономические комиссии в Аддис-Абебе (Эфиопия) , Аммане (Иордания) , Бангкоке (Таиланд) , а также в Сантьяго (Чили) . Главным должностным лицом Секретариата Организации Объединенных Наций является Генеральный секретарь.
Сразу после первой мировой войны была создана Лига наций. Первоначально в нее входили 42 страны, из которых 26 стран были неевропейскими. Количество членов Лиги наций не превышало 57 стран. Лига была создана потому, что люди во Франции, Южной Африке, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах Америки верили, что всемирная организация наций сможет сохранить мир и избавить людей от повторения ужасов войны в Европе в 1914–1918 годах. Эффективная деятельность всемирной организации казалась возможной, поскольку связь значительно улучшилась и накапливался опыт в совместной деятельности различных стран в международных организациях. Чрезвычайно важными становились координация и сотрудничество в целях достижения экономического и социального прогресса.
У Лиги было 2 основные цели. Во-первых, она пыталась обеспечить мир с помощью коллективных действий. Разногласия представляли на рассмотрение Совету Лиги, выступавшему в роли арбитра и посредника. При необходимости, можно было использовать экономические, а затем и военные санкции. Другими словами, члены Лиги брали на себя обязательства защищать других членов от агрессии. И во-вторых, Лига стремилась способствовать международному сотрудничеству в экономической и социальной областях. С началом второй мировой войны стало очевидным, что Лига не сумела выполнить свою основную цель — сохранение мира. Лига не обладала своей собственной военной мощью. Она зависела от взносов своих членов, а ее члены не хотели воспользоваться ни экономическими, ни военными санкциями. Моральной силы было недостаточно.
Несколько крупных держав не поддержали Лигу: Соединенные Штаты Америки никогда в нее не входили; Германия являлась ее членом только семь лет начиная с 1926 года, а СССР -только пять лет начиная с 1934 года; Япония и Италия вышли из нее в 30-х годах. В то время Лига полагалась в основном на Британию и Францию, которые, естественно, колебались предпринимать решительные действия. Для правительств, привыкших в течение длительного времени действовать независимо, оказалось делом весьма трудным действовать через эту новую организацию.
К концу войны представители 50 стран собрались в Сан-Франциско в период между апрелем и июнем 1945 года, чтобы доработать окончательный текст, который заложил бы основы международного сотрудничества. Этим документом и был Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 50 странами. Хотя Лига была распущена, большая часть ее идеалов и некоторые структуры были использованы Организацией Объединенных Наций и нашли отражение в ее Уставе. Совет Лиги был преобразован в Совет Безопасности, состоящий из пяти победителей в войне в качестве постоянных членов и десяти других стран, входящих в Совет на двухгодичный период.
Al
Aleksandra
Лучший ответ
ООН сформирована и проверена из за чего развалилась лига наций вот так это исправлено в ООН и там более или менее решают дипломатическим путем!