Домашние задания: Другие предметы

Есть ли в русском языке морфемы, написание которых нарушает главный принцип орфографии? Нужно сочинение.

Напишите сочинение-рассуждение на эту тему, пожалуйста.
Вот вам основные положения, о которых следовало бы упомянуть, а уже рассуждайте на эту тему самостоятельно.
Нарушения морфологического принципа орфографии складывались по-разному (в разное время и но разным причинам) , и снять, преодолеть их, подвести соответствующие написания под правила морфологического принципа далеко не просто.
Сравнительно легко это сделать с приставками на (пункт 1), так как все эти приставки в опорном положении (перед гласными, сонорными и в) пишутся с -з: разыграть, разобрать, разлить, размять, разнять, разрезать, разъехаться, развить и т. п. , то и во всех прочих случаях их следовало бы писать только с -з: разбить и «разпилить» , раздать и «разтащить» и т. п. (ср. правописание приставки под-: поддать и подтащить, подзеркальник и подстаканник и т. п.) .
Говорят, что приставки на в некоторых случаях трудно вычленяются, например восток, но это относится и к другим приставкам, ср. отдых, подпол, отток, оттоль, сбыт и т. п. и, таким образом, не является непреодолимой помехой для реализации правил морфологического принципа орфографии. Сведение окончаний прилагательных -ой и -ый--ий к единому морфологическому принципу - всюду -ой, после мягких согласных - -ей - тоже, кажется, не встретит больших затруднений, так как под ударением именно -ой: молодой и «доброй» , «синей» и т. п.
Значительно труднее пункт 2 - правописание приставки роз (с) --раз (с) -. Здесь нельзя добиться единого написания, так как под ударением может быть и розвальни и развит. Но все-таки написание безударной приставки с о, а не с а, как пишется теперь, больше бы соответствовало морфологическому принципу, так как слов с а в ударной приставке немного (в словарях фиксируются лишь три таких слова, точнее, три словоформы: развит, развито, развиты) , в большинстве же случаев под ударением здесь loi: розвальни, розданный, роздых, розыгрыш, роспись, роспуск, россыпь, ростепель и др. Слова с ударным а можно было бы оговорить особо. Сами по себе они никакой трудности для правописания, конечно, не представляют, а оговорки требует лишь то, что они не должны приниматься во внимание при обосновании и при проверке написания безударной приставки.
Валентина Васильевна