Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)
Сколькими способами можно прочитать фразу: "За ним шёл Архип наш командир и пулемётчик" (Смысл меняется от различной расстановки знаков препинания.)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста СОЧИНИТЬ загадки про Русский язык и всё что с ним связанно (орфография, пунктуация)
когда руки бывают тремя местоимениями?
чем заканчивается новогодняя ночь?
Пословицы, стихи и загадки о русском языке; Ушакова О. ; Литера; 2006 г.
Встретившись с трудностью в написании гласной, дети произносят слова, которые помогают им сосредоточиться:
Если буква гласная вызвала сомнение,
То ее немедленно ставь под ударение.
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я. Кто я такая? (Вода)
Два брата, а друг друга не видят. (Глаза)
Хоть сама и снег и, и лед, а уходит – слезы льет. (Зима)
Летом зеленеет, осенью желтеет. (Трава)
Первоклассники с удовольствием отгадывают загадки, обосновывая выбранный вариант отгадки, ищут их сами, учат наизусть. Безударную гласную находят не только в отгадке, но и самом тексте загадки.
Во втором классе задания усложняются: необходимо списать загадку с доски, вставить пропущенную букву, подобрать родственное слово, подчеркнуть в тексте проверяемую безударную гласную выписать слова с проверяемой безударной гласной, обозначить в них орфограмму, поставить знак ударения, подчеркнуть ударную гласную, выделить корень. Эти задания отрабатывают умения видеть орфограмму, решать орфографическую задачу, используя алгоритм.
- Отгадай загадку, проверь написание (запиши проверочное слово) ,
запиши отгадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
На березке теремок, не висит на нем замок,
Дверь открыта для жильца, говорливого скворца. (Скворечник)
Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (Лиса)
По земле ползет, а к себе не подпускает. (Змея)
На дереве в лукошке подрастают крошки. (Птенцы)
Летом папа наш привез в белом ящике мороз.
А теперь мороз седой у нас летом и зимой
Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. (Река) Согнута в дугу, летом на лугу, зимой на крюку. (Коса)
Телом вертким, как змея, в доску вкручиваюсь я. (Сверло)
Интересной для учеников формой является творческий словарный диктант, который используется на уроках в разных модификациях, например: «Узнай слово по толкованию его лексического значения» .
Если буква гласная вызвала сомнение,
То ее немедленно ставь под ударение.
Летом зеленеет, осенью желтеет. (Трава)
запиши отгадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
какой язык самый богатый? =)
(ответ: который самый толстый)