Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с заданием по русскому языку 8 класс.
Нужно сделать морфологический разбор слова изменяется. Сделать морфемный и словообразовательный разбор слова принимает. И сделать синтаксический разбор предложения Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. Помогите пожалуйста заранее спасибо)
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Как видите, 3 вопроса Вы должны были задать, а не валить всё в один НЕВОПРОС: мы сюда приходим отдыхать, а не корпеть над чужими домашними работами.
Изменяется – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? изменяется.
Н. ф. – изменяться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) изменяется (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР
► приним/а́/ет – корень/суффикс/окончание; основа слова – принима-. В слове произошло упрощение основы: приставка перестала выделяться: она вошла в состав корня.
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР
Для этого разбора слово берём в начальной форме:
► принимать <= принять
В глаголе ПРИНИМАТЬ подчеркните производную основу ПРИНИМА- и выделите суффикс -А-, в глаголе ПРИНЯТЬ подчеркните производящую основу ПРИНЯ-
Эта запись означает, что глагол несовершенного вида ПРИНИМАЕТ образован от глагола совершенного вида ПРИНЯТЬ при помощи суффикса -А- (суффиксальный способ словообразования), при этом в корне произошло чередование Я//ИН.
СИНТАКСИЧЕСКИ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми ИЗМЕНЯЕТСЯ и ПРИНИМАЕТ.
Грамматическая основа – окрестность изменяется и принимает вид. Подлежащее выражено существительным, сказуемые (простые глагольные) – глаголами.
Состав подлежащего:
✔ Окрестность какая? вся – определение, выраженное местоимением.
Состав сказуемых:
✔ изменяется когда и как? вдруг – обстоятельство времени с оттенком значения образа действия, выраженное наречием.
✔ принимает что? вид – прямое дополнение;
✔ вид какой? мрачный – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Изменяется – глагол.
Н. ф. – изменяться.
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР
► принимать <= принять
СИНТАКСИЧЕСКИ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Состав подлежащего:
Состав сказуемых: