Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с тестом по русскому языку

Найдите сочетания, которые не соответствуют литературной норме:
а) в Сибири б) в Сахалине в) в Ямале г) на Урале

2. Найдите предложения, в которых причастные обороты использованы правильно:
а) Заданный вопрос экзаменационной комиссией улучшил ситуацию.
б) Смущённый криками людей, он начал петь.
в) Очередная книга уже переведена на русский, написанная Коэльо.
г) Эту книгу, посвящённую войне, я прочитал ещё зимой.
д) Оглушенный тяжким гулом, Тёркин никнет головой.

3. Найдите предложения, в которых деепричастные обороты использованы правильно:
а) Собираясь в дорогу, день тогда выдался солнечным.
б) Соединяя разные части страны, дорога обрывается у моря.
в) Возвратившись в родное село, он начал работать механиком.
г) Прослушав доклад, наши сомнения рассеялись.
д) Весело напевая себе под нос, Пётр вошёл в подъезд.

4. Найдите неправильный вариант:
а) Токио утопало в зелени.
б) Туапсе всегда был хорошим курортным местом.
в) Дели встретил нас солнцем.
г) Миссури в этом месте резко поворачивала налево.
д) Батуми славился апельсиновыми садами.

5. Найдите предложения, в которых однородные члены использованы правильно:
а) Обратите внимание не только на знания учеников, но и их навыки.
б) Их задача - координировать и руководить всеми работами.
в) Тысячи человек являются безработными и бескровными.
г) Самолёт летел невысоко и почти бесшумно.
д) Мальчишки и девчонки, а также их родители собрались в поход.

6. Отметьте слова, в которых ударение поставлено неправильно:
а) краси'вее б) торты' в) откупо'рить г) хода'тайство д) огово'ренный

7. Найдите слова, в которых ударение падает на последний слог:
а) немота б) коклюш в) исподволь г) километр д) средства

8. Найдите прилагательные, в которых ударение поставлено правильно:
а) языково'е чутьё б) языко'вые ошибки в) языко'вая колбаса г) языковы'е консервы д) языко'вые нормы

9. Найдите слова, произношение которых указано правильно:
а) [д']екларация б) ко [с'в']енный в) м [у] кулатура г) т [а] буретка д) я [вст] ва

10. Найдите слова, в которых перед Е произносится твёрдый согласный:
а) филателист б) фен в) шинель г) демарш д) тест

11. Найдите пары слов, в которых формы множественного числа различаются по значению:
а) образы – образа б) лагери – лагеря в) листы – листья г) камни – каменья д) сыны – сыновья

12. Найдите местоимения 3-го лица, которые употреблены правильно:
а) в отношении него б) у его в) внутри неё г) насчёт него д) спросить его

13. Найдите прилагательные, которые не образуют краткой формы:
а) поздний б) рваный в) короткий г) хромой д) старший

14. Найдите ненормативные грамматические формы глаголов:
а) рыскает б) рыщет в) пылесосю г) запрячь д) запречь

15. Найдите правильный вариант употребления числительного в предложении «У меня нет 546 рублей»
а) пятьсот сорока шести рублей б) пятисот сорока шести рублей в) пятьсот сорок шесть рублей г) пятиста сорока шести рублей

16. Найдите паронимы:
а) идеалистический – идеалистичный б) умственный – интеллектуальный в) романтический – романтичный г) большой – огромный д) криминальный – криминогенный
17. Найдите предложения, которые построены неправильно:
а) Мы уделяем ему много заботы.
б) Оплатите за проезд!
в) Большое внимание уделяется на качество продукции.
г) Он всегда уделял нам много внимания.
д) Не сможете ли Вы уделить мне немного времени?

18. Найдите тавтологические словосочетания:
а) выдающийся виртуоз б) торжественная инаугурация в) высокий рейтинг г) горячий снег д) заразная инфекция
1. б), в).
б). НА Сахалине. в). НА Ямале.
2. б), г), д).
б). Смущённый криками людей, он начал петь.
г). Эту книгу, посвящённую войне, я прочитал ещё зимой.
д). Оглушенный тяжким гулом, Тёркин никнет головой.
3. б), в), д).
4. а).
а). Токио (город) утопаЛ в зелени.
5. а), б), в), д).
а). Обратите внимание не только на ЗНАНИЯ учеников, но и их НАВЫКИ.
б). Их задача - КООРДИНИРОВАТЬ и РУКОВОДИТЬ всеми работами.
в). Тысячи человек являются БЕЗРАБОТНЫМИ и БЕСКРОВНЫМИ.
г). Самолёт летел НЕВЫСОКО и почти БЕСШУМНО.
д). МАЛЬЧИШКИ и ДЕВЧОНКИ, а также их РОДИТЕЛИ собрались в поход.
6. б), в), д).
б). То'рты. в). Отку'порить. д). Оговорё'нный.
7. а), б), г).
а). Немота'. б). Коклю'ш. г). Киломе'тр.
8. а), в).
а). Языково'е чутьё. в). Языко'вая колбаса.
9. а), б), г).
а). [Д']екларация. б). Ко[с'в']енный. г). Т[а]буретка.
10. Все согласные перед "е" в данных словах являются мягкими.
11. а), в).
а). Образы (героев) – образа (иконы). в). Листы (бумаги) – листья (деревьев).
12. а), в), г), д).
а). В отношении него (его). в). Внутри неё. г). Насчёт него (его). д). Спросить его.
13. а), д).
а). Поздний. д). Старший.
14. в), д).
в). Пылесосю. д). Запречь.
15. б).
б). Нет пятисот сорока шести рублей.
16. а), в), д).
а). Идеалистический – идеалистичный. в). Романтический – романтичный.
д). Криминальный – криминогенный.
17. а), б), в).
а). Мы уделяем ему много внимания.
б) Оплатите проезд!
в) Большое внимание уделяется качеству продукции.
18. а), б), д).
а). Выдающийся виртуоз. б). Торжественная инаугурация. д). Заразная инфекция
Ольга Борисовна Лапшина
Лучший ответ
Б, В
Б, Г, Д
Б, В, Д
А
В, Г, Д (правда, эти "бескровные" требуют обязательной оговорки по поводу значения слова)
Б, В, Д

Дальше за деньги.
Дмитрий Панков