1. Найдите слово с неверно выделенной ударной гласной:
А. нАчавший
Б. искрИться
В. междугорОдный
Г. понЯвший
2. Найдите предложение, в котором есть антонимы.
А. Мы вошли в лес, освещённый лучами осеннего солнца.
Б. Мальчик был в восторге от затеи отчима, решившего сочинить историю о плавании на шхуне в поисках сокровищ, зарытых пиратами.
В. Мягко стелет, да жёстко спать.
Г. Глухо раздавались мои шаги в застывшем воздухе.
3. Укажите верную характеристику первого звука в слове поэт:
А. гласный, безударный
Б. согласный, твёрдый, звонкий
В. согласный, мягкий, глухой
Г. согласный, твёрдый, глухой.
4. Найдите пример с ошибкой в образовании формы слова:
А. праздничные торты;
Б. эти ягоды слаже;
В. нет помидоров;
Г. новый тюль.
5. Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется НН:
А. поляна освеще.. а, размеша.. ые краски;
Б. кожа.. ый портфель, здание построе.. о;
В. даль тума.. а, выкраше.. ая скамейка;
Г. перепуга.. ые зверьки, статьи перепечата.. ы.
6. Определите, от чего зависит написание безударной чередующейся гласной корня в слове заГОРел:
А. от согласной на конце корня;
Б. от ударения;
В. от суффикса -а-;
Г. от значения слова.
7. Найдите слово, в котором на месте пропуска нужно писать букву Я:
А. посе.. нная морковь;
Б. скош.. нный луг;
В. услыш.. нный разговор;
Г. вырубл.. нный лес.
8. Найдите предложение с грамматической ошибкой.
А. Порицая других, мы чаще всего просто косвенно хвалим себя.
Б. Видя чужие пороки, умный избавляется от своих.
В. Следя за небом, не теряйте из виду землю.
Г. Готовясь к экзамену по русскому языку, толковые словари помогут вам.
9. Отметьте строку, в которой употреблены только страдательные причастия;
А. летящий, погасший, пройденный;
Б. омытый, дремлющий, обласканный;
В. выбираемый, исправленный, исследуемый;
Г. озаряемый, трепещущий, говорящий.
10. Найдите наречие, которое оканчивается на букву О:
А. издавн..;
Б. влев..;
В. справ..;
Г. досух.. .
11. Укажите неверное высказывание.
А. Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные.
Б. Частица – то ко всем словам на письме присоединяется с помощью дефиса.
В. Или, либо, но, зато, однако – подчинительные союзы.
Г. На конце наречий после шипящих под ударением пишется буква о, без ударения – е, кроме наречия ещё.
12. Выберите предложение с деепричастным оборотом.
А. Проглянет солнце, ярко озаряя и лес, и степь, и старую усадьбу.
Б. По всей округе ливни льют, верёвки из дождинок вьют.
В. Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в аллее под моей ногою.
Г. Глухая ночь сгущает краски, и поневоле страшно нам.
13. Определите вариант, где правильно объяснены все цифры, на месте которых в предложении стоят запятые.
А лес кругом, (1) теплом облитый,(2) сверкает, (3) птицами поёт.
А. 1, 2 – выделяется деепричастный оборот, 3 – запятая между однородными членами предложения;
Б. 1, 2 – выделяется причастный оборот, 3 – запятая между однородными членами предложения;
В. 1, 2, 3 – выделяются два причастных оборота;
Г. 1, 2, 3 – запятые между однородными членами предложения.
14. Укажите цифры, на месте которых нужно поставить запятые. (Знаки препинания не расставлены.)
Тяжёлые грозди сирени дышали (1) росою горя (2) а сад (3) перепутавший тени (4) уже заливала заря.
А. 1, 3, 4;
Б. 1, 2, 3, 4;
В. 2, 4;
Г. 1, 3.
15. Определите количество грамматических основ в следующем предложении:
По морю шла волна, и пена, облизывая борта, тотчас таяла.
А. 1;
Б. 3;
В. 2;
Г. 4.
Домашние задания: Другие предметы
помогите, пожалуйста, с тестом по русскому
1. А.
НачАвший.
2. В.
"Мягко -- жёстко" -- антонимы.
3. Г.
Согласный, твёрдый, глухой.
4. Б.
Эти ягоды слаЩе.
5. В.
Даль тумаННа, выкрашеННая скамейка.
6. Б.
От ударения. Гар/гор -- без ударения "о", под ударением "а".
7. А.
ПосеЯнная морковь.
8. Г.
Готовясь к экзамену по русскому языку, используйте в помощь толковые словари.
9. В.
Выбираемый, исправленный, исследуемый -- страдательные причастия.
10. Б.
ВлевО.
11. В.
Или, либо, но, зато, однако – сочинительные союзы.
12. А.
Проглянет солнце, /ярко озаряя и лес, и степь, и старую усадьбу/ (ДО).
13. Б. 1, 2.
А лес кругом, (1) /теплом облитый/, (2) сверкает, (3) птицами поёт.
1, 2 – выделяется причастный оборот, 3 – запятая между однородными членами предложения;
14. Б. 1, 2, 3, 4.
Тяжёлые грозди сирени дышали, (1) /росою горя/ (ДО), (2) а сад, (3) /перепутавший тени/ (ПО), (4) уже заливала заря.
15. В. 2.
"Волна" -- подлежащее, "шла" -- сказуемое. "Пена" -- подлежащее, "таяла" -- сказуемое.
НачАвший.
2. В.
"Мягко -- жёстко" -- антонимы.
3. Г.
Согласный, твёрдый, глухой.
4. Б.
Эти ягоды слаЩе.
5. В.
Даль тумаННа, выкрашеННая скамейка.
6. Б.
7. А.
ПосеЯнная морковь.
8. Г.
9. В.
10. Б.
ВлевО.
11. В.
12. А.
13. Б. 1, 2.
14. Б. 1, 2, 3, 4.
15. В. 2.
Snezgana Avilova
Здравствуйте, не могли бы ответить на мое задание тоже
В. Мягко стелет, да жёстко спать.
Г. согласный, твёрдый, глухой.
Б. эти ягоды слаже;
Б. от ударения;
А. посе.. нная морковь;
Б. влев..;
11. Укажите неверное высказывание.
Б. 1, 2, 3, 4;
В. 2;
В. Мягко стелет, да жёстко спать.
Г. согласный, твёрдый, глухой.
Б. эти ягоды слаже;
Б. от ударения;
А. посе.. нная морковь;
Б. влев..;
11. Укажите неверное высказывание.
Б. 1, 2, 3, 4;
В. 2;
Евгений Истомин
спасибо огромное Вам!
Нет