Тесты по теме «Московская Русь» (6 класс)
Вставьте пропущенные слова:
В 1530 году родился будущий царь (1)___. Отцом его был (2)____, матерью – (3)_. В 1547 году Иван IV торжественно венчался на царство в (4)____. В первые 13 лет царствования ему помогал управлять страной круг близких друзей – (5)____. В нее входили Алексей Адашев, Сильвестр, Андрей Курбский и другие. Молодой царь вместе с Избранной радой провел ряд реформ. Принял новый сборник законов, который назывался (6)____. Созвал собрание представителей сословий – (7)_________________. Провел военную реформу, в результате которой появилось (8) ____________________. Иван IV отменил (9)_______, на время военных походов ограничил (10)_____________________.
А) местничество
Б) Иван Грозный
В) стрелецкое войско
Г) Василий III
Д) Судебник
Е) Земский собор
Ж) Избранная рада
З) Елена Глинская
И) Успенский собор
К) кормления
2. Соотнесите литературные произведения и авторов
1) «Домострой» А) Сафоний Рязанец
2) «Поучение детям» Б) Сильвестр
3) «Задонщина» В) Владимир Мономах
3. Соотнесите даты и имена живописцев
1) Андрей Рублев А) XIV в.
2) Дионисий Б) XV в.
3) Феофан Грек В) XVI в.
4. Наследственное земельное владение в древней Руси называлось
1) земщиной 3) слободой
2) вотчиной 4) поместьем
5. Как назывался существовавший в России с XV в. порядок назначения должностных лиц с учетом знатности их происхождения и заслуг предков?
1) кормлением 3) местничеством
2) опричниной 4) земством
6. В XV -XVI вв. Боярская дума была
1) высшим совещательным органом при великом князе
2) приказом, ведавшим внешней политикой
3) приказом, ведавшим дворцовым хозяйством
4) органом, ведавшим землями великого князя
7. В итоге Ливонской войны (1558-1583) Россия потеряла
1) побережье Каспийского моря
2) крепости Нарву, Ям, Копорье, Иван-город
3) Новгород и Псков
4) Смоленские и Чернигово-Северские земли
8. Расположите в хронологической последовательности события:
1) Куликовская битва
2) Ледовое побоище
3) взятие Казани
4) «стояние на Угре»
9. Установите соответствие между именами известных исторических личностей и сферами их деятельности
1) Андрей Рублев А) государственный деятель, член Избранной рады
2) Иван Пересветов Б) первопечатник
3) Иван Федоров В) иконописец
4) Алексей Адашев Г) публицист
10. Установите соответствие между понятиями и их определениями
1) заповедные лета А) плата за проживание на земле господина
2) пожилое Б) сроки, в течение которых временно запрещался
переход в Юрьев день
3) ясак В) линия заграждений из лесных завалов на юге страны
4) засечная черта Г) налог мехами в царскую казну
11. Прочтите отрывок из повести «Задонщина» и ответьте, о какой битве идет речь.
«На Москве кони ржут, звенит слава русская по всей земле русской. Трубы трубят на Коломне, бубны бьют в Серпухове, стоят стяги у Дона великого на берегу, звонят колоколы вечные в Великом Новгороде…»
1) Невской 3) Куликовской
2) Ледовом побоище 4) взятии Казани
12. Прочтите отрывок из летописи и укажите, о каком событии идет речь.
«Тоя же зимы, в 3 день, царь и великий князь Иван Васильевич со своей царицей и своими детьми поехал из Москвы в село: Коломенское: а от
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, решить тест по истории.
1. В 1530 году родился будущий царь Иван Грозный. Отцом его был Василий 3, матерью Елена Глинская. В 1547 году Иван IV торжественно венчался на царство в Успенском соборе Кремля.
В первые 13 лет царствования ему помогал управлять страной круг близких друзей – Избранная рада. В нее входили Алексей Адашев, Сильвестр, Андрей Курбский и другие.
Молодой царь вместе с Избранной радой провел ряд реформ. Принял новый сборник законов, который назывался Судебник. Созвал собрание представителей сословий – Земский собор. Провел военную реформу, в результате которой появилось стрелецкое войско.
Иван IV отменил кормление, на время военных походов ограничил местничество.
2. Сафоний Рязанец "Задонщина"
Сильвестр "Домострой"
Владимир Мономах «Поучение детям»
3. Феофан Грек 14-15вв
Андрей Рублёв 14-15вв
Дионисий 15-16вв
4. Вотчина
5. Местничество
6. Боярская Дума была наивысшим контролирующим органом
7. крепости Нарву, Ям, Копорье, Иван-город
8. Ледовое побоище 1242 год
Куликовская битва 1380 год
«стояние на Угре» 1480 год
взятие Казани 1552 год
9. Андрей Рублев - иконописец
Иван Пересветов - публицист
Иван Федоров - первопечатник
Алексей Адашев - государственный деятель, член Избранной рады
10. заповедные лета - Юрьев день;
пожилое - плата за проживание на земле господина;
ясак - налог мехами в царскую казну;
засечная черта - линия заграждений из лесных завалов на юге страны
11. Куликовская
12. Опричнина
2. Сафоний Рязанец "Задонщина"
Сильвестр "Домострой"
Владимир Мономах «Поучение детям»
3. Феофан Грек 14-15вв
Андрей Рублёв 14-15вв
Дионисий 15-16вв
4. Вотчина
5. Местничество
8. Ледовое побоище 1242 год
Куликовская битва 1380 год
«стояние на Угре» 1480 год
взятие Казани 1552 год
9. Андрей Рублев - иконописец
Иван Пересветов - публицист
Иван Федоров - первопечатник
10. заповедные лета - Юрьев день;
ясак - налог мехами в царскую казну;
11. Куликовская
12. Опричнина
У меня учебник по истории за 6-й класс потерялся, так-бы там посмотрел. Пришли мне его - я тебе отвечу.