№1. Кто из названных деятелей относится к cподвижникам Петра I?
А) Феофан Прокопович, Б) Николай Новиков, В) Григорий Потёмкин,
Г) В. В. Голицын, Д) Борис Морозов.
№ 2. Что из названного относится к военным реформам Петра I?
А) переход к всеобщей воинской повинности;
Б) введение рекрутской повинности;
В) комплектование армии даточными людьми;
Г) разделение территории на военные округа;
Д) образование регулярных кавалерийских частей;
Е) начало формирование полков нового (иноземного) типа;
Ж) издание «Устава воинского» ;
З) создание военно-морского флота.
№3. Установите хронологическую последовательность событий Северной войны:
А) Битва под Лесной; Б) сражение под Нарвой; В) сражение у острова Гренгам; Г) Полтавская баталия.
№4. Что из перечисленного было сделано Петром I в социально-экономической сфере?
А) введение в обиход медной монеты;
Б) разрешено покупать крепостных крестьян владельцам заводов;
В) проведение политики меркантилизма;
Г) прикрепление тяглового городского населения к месту проживания;
Д) введение государственной монополии на торговлю некоторыми видами товаров;
Е) введение единого налога – стрелецкие деньги, взимавшиеся со двора с учётом достатка людей;
Ж) создание тяжёлой промышленности: металлургии, горного дела, кораблестроения/
№ 5. Соотнесите государственные органы Петровской эпохи с их функциями:
А) Синод; Б) Сенат; В) Тайная канцелярия; Г) Ревизион-коллегия; Д) Берг-коллегия
1) распорядительное учреждение, нёсшее ответственность за развитие тяжёлой промышленности;
2) Высший судебный, распорядительный и законодательный орган;
3) орган, ведающий политическим сыском;
4) орган, распоряжавшийся делами Русской православной церкви;
№ 6. Укажите нормативные акты, появившиеся с участием Петра I:
А) Генеральный регламент; Б) Соборное уложение; В) Уложение о службе;
Г) Табель о рангах; Д) Указ « О заповедных летах» ;
Е) Устав воинский; Ж) Духовный регламент; З) Устав морской
№ 7. К реформам Петра I в области культуры относится:
А) открытие Славяно-греко-латинской академии;
Б) начало издания первых печатных газет;
В) открытие первого музея – Кунсткамеры;
Г) открытие школы русских лекарей;
Д) создание технических учебных заведений;
Е) открытие общедоступных бесплатных библиотек.
№8. Санкт-Петербург стал столицей России в: а) 1699 г. б) 1703 г. в) 1712 г. г) 1725 г.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста решить тест!
А) Феофан Прокопович
Б) введение рекрутской повинности;
Ж) издание «Устава воинского» ;
З) создание военно-морского флота.
Б) сражение под Нарвой;
А) Битва под Лесной;
Г) Полтавская баталия;
В) сражение у острова Гренгам
В) проведение политики меркантилизма;
Ж) создание тяжёлой промышленности: металлургии, горного дела, кораблестроения.
А) Синод - 4) орган, распоряжавшийся делами Русской православной церкви;
Б) Сенат - 2) Высший судебный, распорядительный и законодательный орган;
В) Тайная канцелярия - 3) орган, ведающий политическим сыском;
Г) Ревизион-коллегия 5) осуществление контрольно-счётных функций в отношении государственных финансов
Д) Берг-коллегия - 1) распорядительное учреждение, нёсшее ответственность за развитие тяжёлой промышленности
А) Генеральный регламент;
Г) Табель о рангах;
Е) Устав воинский;
Ж) Духовный регламент;
З) Устав морской
Д) создание технических учебных заведений
№8. Санкт-Петербург стал столицей России в: б) 1703 г.
А) Феофан Прокопович
Б) введение рекрутской повинности;
Ж) издание «Устава воинского» ;
З) создание военно-морского флота.
Б) сражение под Нарвой;
А) Битва под Лесной;
Г) Полтавская баталия;
В) сражение у острова Гренгам
В) проведение политики меркантилизма;
А) Генеральный регламент;
Г) Табель о рангах;
Е) Устав воинский;
Ж) Духовный регламент;
З) Устав морской
Ух ты, какой громадный! ((( Прости, друг.. .
Ксения Астапович
Ну пожалуйста!! ! Очень прошу!! !