Домашние задания: Другие предметы

Почему Гоголь только Плюшкину дал биографию, рассказал как происходил процесс его деградаций?

Викор Ка
Чичиков, подъезжая к селу, видит множество изб и улиц. Но он замечает какую-то особую ветхость изб: гнилые бревна, дырявые крыши. Господский дом тоже оставил не лучшие впечатления, так как «каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок» , два окна из всех были открыты, да и то залатанные. Только сад «один был вполне живописен в своем картинном опустении» . Природа берет свое, все в ней свободно и красиво.
Но от созерцания природной красоты Чичикову пришлось отказаться, чтобы переключиться на помещичий дом и самого хозяина. Вблизи дом оказался еще печальнее, чем издали. Время потрудилось над ним на славу: «Ничего не заметно было оживляющего картину – ни отворявшихся дверей, ни выводивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома!» . Все это было довольно странно и ново для Чичикова.
Однако тут Павел Иванович увидел фигуру ключницы (как он решил) , которая отправила его в дом. Это было не последнее, что удивило гостя.
Беспорядок в комнатах был необыкновенным. Все было наставлено здесь, начиная от мебели и заканчивая «множеством всякой всячины» : «лимон, весь высохший» , рюмка с какой-то жидкостью и тремя мухами, кусочек где-то поднятой тряпки и всякий подобных никому не нужный хлам. Нет смысла все перечислять. Это напоминало кладовую мелкого воришки. «Никак нельзя было сказать, что в комнате сей обитало живое существо» .
Однако ничто не сравниться с потрясением, которое испытал Чичиков, когда узнал, что эта ключница на самом деле барин. Наш герой невольно отступил назад.
Из портретной характеристики мы узнаем, что это был худощавый старик с присущим для людей его возраста лицом, разве что подбородок заметно выдавался вперед. «Маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши» . Одежда его ничем не отличалась от нищенской. Пока это не многое объясняет. Можно было просто подумать, что это обедневший помещик, но это совсем не так. Мы видим глазами Чичикова все добро, буквально заполонившее комнаты. К тому же у этого помещика было около тысячи душ, амбары ломились от обилия товаров. Только вот все давно уже пропало.
Как же человек может дойти до такого? Ответ находится в истории жизни Плюшкина. Следует отметить, что Гоголь в своей поэме дает биографии только двух людей: Чичикова и Плюшкина. Чичиков – главное действующее лицо в поэме. А при чем же здесь Плюшкин? Просто это последняя стадия омертвения человека, когда скупость все подминает под себя.
Оказывается, когда-то он было отличным семьянином и хозяином. Но после смерти жены все изменилось. Он стал скуп, а одиночество после смерти одной дочери, потом другой и отъезд сына окончательно убило все человечное в нем.
До смерти жены Плюшкин был рачительным и богатым хозяином. Он трепетно воспитывал своих детей. Но со смертью любимой жены что-то надломилось в нем: он стал подозрительнее и скупее. После неприятностей с детьми (сын проигрался в карты, старшая дочь сбежала, а младшая умерла) душа Плюшкина окончательно ожесточилась – «волчий голод скупости овладел им» . Но, как ни странно, жадность не до последнего предела овладела сердцем героя. Продав Чичикову мертвые души, Плющкин размышляет, кто бы мог помочь ему оформить купчую в городе. Он вспоминает, что Председатель был его школьным товарищем. Это воспоминание внезапно оживляет героя: «…на этом деревянном лице… выразилось… бледное отражение чувства» . Но это лишь мгновенный проблеск жизни, хотя автор считает, что Плюшкин способен на возрождение. В конце главы о Плюшкине Гоголь описывает сумеречный пейзаж, в котором тень со светом «перемешались совершенно» - как и в несчастной душе Плюшкина.
Людмила Косткина
Лучший ответ
Знал, что его творчество будут ещё и анализировать, а не только читать...