Домашние задания: Другие предметы

"Тарас бульба" - почему Гоголь считает что Андрий должен умереть?

Татьяна Зепп
Героям Запорожской Сечи свойственна одна общая черта — их самоотверженная преданность Родине. Сраженные в битве казаки, умирая, славят Русскую землю.

Читая "Тараса Бульбу", понимаешь, что нет на свете преступления более страшного и позорного, чем измена Родине. Младший сын Тараса, презрев священный долг, увлёкся красивой полячкой и перешёл на сторону врагов Сечи. Как грозное возмездие воспринимает Андрий свою последнюю встречу с отцом. На вопрос Тараса: "Что, сынку! Помогли тебе твои ляхи? " — Андрий "был безответен". "Так продать? Продать веру? Продать своих? " Не чувствует жалости к сыну-изменнику Тарас. Без колебания вершит он свой суд: "Я тебя породил, я тебя и убью! " Покорно принимает Андрий приговор отца, понимая, что нет у него и не может быть оправдания. Он не только предатель, но и богоборец, так как, отрекаясь от родины ("Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне её в отчизны? "), он отрекается от Божьего установления: только Он указывает каждому место его рождения, и человек должен любить данную ему Богом Родину.
Татьяна Мазурова
Лучший ответ
А чтобы Родину на бабу не менял.
Вообще-то так посчитал не Гоголь, а сам Тарас Бульба.
У хорошего автора решения принимают персонажи, а не он сам.
А причиной была измена - с точки зрения казаков.
Парень проник в осажденный город и возглавил оборону осажденных поляков.
Разве не измена?
Мазепа, которого все считают предателем, был не так вероломен.
Евгений Емец
Андрий до сих пор жив
Елена Ленина
ну предательство есть предательство. а к предателям никто и никогда не испытывал любви. потому что предав один раз, к тому же осознанно, он предаст и другой, и третий. поэтому таковым так же отказывают в дальнейшем участии в жизни.
потому что Андрий предатель, и он променял свою родину на любовь