Домашние задания: Другие предметы

Великая Отечественная война началась 22.06.1945г. Сколько дней длились боевые действия? Когда юридически закончилась?

Не сочтите за невежество и глумление над памятью павших смертью храбрых...
В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. Боевые действия продолжались 1418 дней. Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 г. изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией»
Наталья Карпова
Лучший ответ
В ночь на 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе специально оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.

Тем не менее на Западе войну посчитали уже законченной. На этом основании США и Англия предложили, чтобы 8 мая руководители трех держав официально объявили о победе над Германией. Советское руководство не могло согласиться с этим на том основании, что боевые действия на советско-германском фронте еще продолжались. Дело в том, что вынужденная подписать реймский протокол немецкая сторона тут же его нарушила. Дениц отдал приказ немецким войскам на Восточном фронте как можно быстрее отходить на запад, а в случае необходимости пробиваться туда с боем.

В ответном послании главам союзных держав И. В. Сталин обратил их внимание на то, что сопротивление противника на советско-германском фронте не ослабело, и указал на необходимость выждать момент, когда вступит в силу капитуляция немецких войск, т. е. до 9 мая (23 часа 8 мая по центральноевропейскому времени и 1.00 часов 9 мая – по московскому).
Даты у всех разные, поэтому считать трудно
Ну во первых не дней, а лет? ?
А война попадает под юридическое право? ?
По моему это беспредел одной страны нападать на другую! !
Никакого права никто не имеет так поступать!!
Иван Бурылов
Наталья Синюкова Эх Светланка...

После 70 лет с начала войны мало кто помнит - сколько дней длились боевые действия...

А если война началась - она и заканчиватся когда-то.. И окончание - оно юридически оформляется...

К примеру, с Японией - до сих пор нет мирного договора после окончания боевых действий 2 сентября 1945г. и формально Россия и Япония - в состоянии войны!!!
Вообще-то ВОВ началась в 1941 году. В советской исторической литературе отмечается число 1918 дней и ночей. Это только война с фашистской Германией. Акт о капитуляции был подписан 2 мая 1945 года - это и есть юридическая дата. Фактическую в мире празднуют 8 мая. Поскольку в Праге ожесточенные бои продолжались до 9 мая - у нас за день Победы принята именно эта дата. Правда потом была война с Японией. И подавление националистических движений в западных областях до 1953 года.
Наталья Синюкова Спасибо что поправили с годом начала Великой Отечественной...

Но Вы "промахнулись" с днями... 1918 дней и ночей - это более 5 календарных лет...
В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. Не 2 мая.

А окончание боевых действий с противником = окончание войны??? Разве так?

Боевые действия с Японией прошли в период 09.08-02.09.1945г. Хотите сказать что и война окнчилась 02.09.1945г. с ними?
Наталия Борсук А действительно промахнулся, прошу прощения. 1418 дней и ночей. И я написал о подписании акта о безоговорочной капитуляции. С Японией война кстати не окончилась до сих пор (юридически) поскольку мирного договора не существует.
Наталия Борсук Вообще окончанием войны является подписание мирного договора, закрепляющего результаты. Так по Портсмутскому миру в 1905 году к Японии оошли наши острова. После финской войны изменились границы СССР, все оговорено. Как я уже писал, мир с Японией до сих пор не заключен. Условием заключения они выдвигают требование возврата островов. Как на пол Сахалина губу не раскатали - непонятно. Ей-богу, ничего не помню про мирный договор с Германией или какой-то ее частью после мая 1945 года. Вы наверное именно этого от нас и добиваетесь.
Капитуляция была подписана 8 мая 1945 года. Вот сами и подсчитайте с 22.06.41 по 08.05.45
Документальный фильм о войне без цензуры https://m.youtube.com/watch?v=Y3-A_q3_C9g&feature=youtu.be
хотя тут написано что.... Вопрос решён 5 лет назад... и вроде все просто 22.06.41 -9.05.45 но юридически не верно поскольку 1- Приказ гитлера на переход гос. границы СССР не означает что СССР подчинился этому приказу .2- нельзя начать войну вчера и согласится с приказом гитлера ..Начало ВОВ я предполагаю произошел с обращения сталина 3 июля 1941г ..братья и сестры ..к народу СССР, утвержденным постановлением Верховного Совета СССР вот с даты этого постановления и началась ВОВ.??? Окончания со дня отмены- считать один боевой день за три службы.. То же дата не известна . ну если только дата парада 24 июня 1945г.