Домашние задания: Другие предметы

Анализ стихотворения Анны Ахматовы "Я спросила у кукушки"

«Я спросила у кукушки…» Анна Ахматова

Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу…
Сосен дрогнули верхушки.
Желтый луч упал в траву.
Но ни звука в чаще свежей…
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.

Произведение пронизано тревогой, автор понимает, что все счастливое уже осталось в прошлом. Отказавшись от эмиграции, она не была награждена признанием на Родине и страстно желала узнать свое будущее, обращаясь к кукушке с интересующими вопросами. Ее интересует продолжительность жизни. Самое страшное для поэтессы это скоропостижная кончина.

Тревога Ахматовой распространяется на близких людей, которые гибнут под жерновами политической машины. Именно безнадежность ситуации толкает образованную женщину на столь примитивный поступок. Птица так и не ответила, она не издала ни звука и эта звенящая тишина в чаще еще больше напугала Ахматову.

Давно доказано, что по-настоящему счастливые люди подобными вопросами никогда не задаются. Поэтому можно предположить, что Ахматова, настойчиво спрашивающая у кукушки, сколько лет предстоит ей прожить, испытывает смутное чувство беспокойства. Она не может понять, откуда ей стоит ждать очередного удара судьбы, считая, что нет ничего более страшного, чем скоропалительная смерть. Пройдет немного времени, и поэтесса убедится, что собственная гибель пугает ее гораздо меньше, чем неизвестность в отношении близких людей, которые исчезают один за другим с нелицеприятным ярлыком «враг народа». Пока же она надеется получить от кукушки ответ на свой довольно наивный вопрос, однако мудрая птица молчит, и «ни звука в чаще свежей».

О том, что кроется за этим молчанием, Ахматова поймет годы спустя. Ведь ее жизнь превратится в сплошной ад на земле. Но поэтесса пройдет свой путь до конца с гордо поднятой головой, еще раз доказав простую истину: удары судьбы нужно принимать с благодарностью, ведь ими вымощена дорога в вечность для каждого из нас вне зависимости от званий и титулов.

Я спросила у кукушки…» А. Ахматова - читать, анализ...
www.pishi-stihi.ru>ya-sprosila-u-kukushki…
Саша Федоров