Человек всегда проявлял большой интерес к долгожителям, к их образу жизни, особенностям питания, труда. За этим стоит скрытая надежда, что-то же может повториться и с каждым из нас.
У долгожителей отмечается сохранность электрической активности мозга, его высокая лабильность и способность к реакции на различные раздражители. Академик Н. П. Бехтерева считает, что электрическая активность мозга — не только выражение его функции, но и механизм, поддерживающий высокий уровень деятельности. У долгожителей Абхазии длительно сохраняется нормальное состояние мозговых сосудов. Интересна и их психологическая оценка: большинство из них контактны, являются экстравертами, то есть активно общающимися с окружающим миром, не замкнутыми людьми. В большинстве случаев они сангвиники, их переживания носят поверхностный характер. Это психически здоровые люди, подвижно и с интересом реагирующие на происходящие события.
В возникновении феномена долголетия имеют значение как наследственные, так и средовые факторы. Существует несколько подходов для установления связи этих факторов. Первый из них — генеалогический. В Англии была проанализирована родословная пэров и лордов на протяжении нескольких веков и найдена зависимость между продолжительностью жизни отцов и сыновей, а также братьев. В США на 3 тысячах представителей одного семейства было показано, что средняя продолжительность жизни потомков, родители которых умерли до 60-летнего возраста, была на 20 лет меньше продолжительности жизни тех, чьи родители перешагнули 80-летний рубеж. Английский геронтолог Р. Пирл установил, что у 86% людей, доживших до 90 и 100 лет, один или оба родителя были долгожителями. По другим расчетам, большую значимость в долголетии играют средовые факторы. В благоприятных (в частности, климато-географических) условиях степень наследуемости может быть меньше и большее значение приобретают средовые факторы.
Важные сведения о сущности долголетия получены при популяционном анализе, проведенном группой институтов в Абхазии, Азербайджане, на Украине. Оказалось, что для родственников долгожителей характерны определенные особенности функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, жиролипидного, медиаторного обменов и иммунологической реактивности. Старение центральной нервной, сердечно-сосудистой систем происходит у родственников долгожителей медленнее, чем во всей остальной популяции района, у них выше надежность системы кровообращения. Подобные закономерности были также установлены геронтологами Китая и Финляндии: при старении у родственников долгожителей наблюдается более низкая, чем в популяции, частота сердечно-сосудистой и нервной патологии, меньше нарушается жировой обмен. По мнению американского исследователя Д. Гринберга, долгожители и их родственники относятся к категории людей с генетически обусловленной устойчивостью к атеросклерозу и раку.
Означает ли все это, что человек, не имеющий долголетних родителей, не может жить долго? Прямые исследования показали, что только у 30-60% долгожителей были в роду долголетние; в остальных случаях решающее значение имели средовые факторы. В продолжительности жизни потомки не просто повторяют своих родителей. При слиянии половых клеток, при формировании организма возможны такие генетические перекомбинации, которые могут привести к рождению долголетнего потомка у родителей, не отличавшихся большой продолжительностью жизни.
Существуют различные пути достижения долголетия. В Абхазии у людей пожилого и старческого возраста сохраняется высокий уровень функционального состояния центральной нервной системы. У них значительно ниже, чем в других местах (Азербайджан, Украина) , уровень нервной патологии (паркинсонизм, церебральный атеросклероз) .
В Азербайджане механизмы долголетия реализуются преимущественно за счет высоких функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Характерны замедление темпа ее возрастных изменений, очень низкая частота сердечно-сосудистой патологии.
Домашние задания: Другие предметы
Пути достижения долголетия. надо для рефирата но в кратце налист а4