Домашние задания: Другие предметы

что произойдёт если в стеклянную бутылку налить воды и поместить её в морозильную камеру ? объясните явление

Могу более подробно объяснить:
Температура жидкости, (в данном случае воды) определяется кинетической (внутренней) энергией ее молекул, т. е. скоростью их движения - чем больше скорость молекул, тем больше их кинетическая энергия а значит и температура самой воды. Так же известно что молекулы способны притягиваться друг другу, и если их кинетическая энергия и соответственно температура небольшая, то скорость молекулы становится не достаточной для преодоления притяжения со стороны других молекул, в результате чего они образуют кристаллическую решетку. Образование кристаллической решетки у воды сопровождается увеличением расстояния между молекулами, а соответственно и объема самого вещества. Если ранее объем воды в жидком состоянии был равен объему, который вмещается в себя бутылка, то после кристаллизации (превращения воды в лед) этот объем будет несколько больше, за счет увеличения расстояния между молекулами, вызванного потерей последними своей кинетической энергии. У металлов процесс кристаллизации (переход из жидкого состояния в твердое) наоборот сопровождается уменьшением расстояния между молекулами и уменьшением объема самого вещества.
При этом не следует забывать, что количество молекул не меняется поэтому масса вещества в любом агрегатном состоянии остается той же.
Увеличение объемов вещества (воды) в бутылке приведет к возрастанию давления на ее стенки, прочность которых естественно не достаточна для сдерживания роста объема воды в бутылке (силы, которые удерживают молекулы на своих местах в кристаллической решетке достаточно велики, они кстати позволяют нам ходить по поверхности Земли, иначе мы бы давно провалились к центру Земли)
Lena Sineva
Лучший ответ
при морозе жидкость наченает замораживаться, и от этого она расширяется. а так как пространства в бутылке нет она просто напросто лопается.
Vladimir Vladimir
Если бутылка полна воды и плотно закрыта - ее разорвет : вода при замерзании увеличивается в объеме.
Взорвётся иногда даже с разлетом осколков! А если в холодильник где +4°С да ещё и если наливаю кипяток а потом остыла и в холодильник будет просто очень чистая вода которая не пропадёт и не завоняется (нет бактерий там уже) только вкус со временем будет всё более стеклянный (выщелачивание стекла водой особенно оксидов кальция и натрия)