Домашние задания: Другие предметы
помогите!в бутылке,стакане,кувшине и банке,находятся молоко,лимонад,квас и вода.
известно что молоко и вода не в бутылке,сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом,в банке не лимонад и не вода,сткан стоит около банки и сосуда с молоком.КУДА НАЛИТА КАКАЯ ЖИДКОСТЬ?
Молоко в кувшине.
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
Доказательство простое. Начинаем с молока. По условию, оно не в бутылке, не в банке и не в стакане ("стакан стоит около банки и сосуда с молоком. ") Значит в кувшине.
Далее, по условию, в банке не лимонад и не вода. И теперь мы знаем, что и не молоко. Значит в банке квас.
Далее, по условию, вода не в бутылке. А теперь мы знаем, что она и не в кувшине и не в банке. Значит вода в стакане.
Ну и остаётся, что лимонад в бутылке. Вся остальная посуда уже занята.))) )
Добавлю, что задачку первым решил Birzhan.))))
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
В банке не лимонад и не вода, а лимонад рядом с кувшином, значит лимонад в бутылке или стакане. Это все на что я способен :) дальше лень думать. На самом деле задачка не из простых. Есть типа такой задача пифагора фроде, про то в каком доме с какой крышей живет кто, только там три а не два ряда
лимонад в бутылке
квас в банке
вода в стакане
молоко в кувшине
квас в банке
вода в стакане
молоко в кувшине
Молоко в кувшине.
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
квас в бутылке, молоко в кувшине, лимонад в бутылке, вода в стакане
Молоко в кувшине.
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
Квас в банке.
Вода в стакане
Лимонад в бутылке
Бутылка-квас, стакан-лимонад, кувшин-вода, банка-молоко.
1. Вода и молоко не в бутылке (ставим минусы в соответствующих ячейках). 2. Сосуд с лимонадом стоит между кувшином (значит, в кувшине не лимонад - ставим минус) и сосудом с квасом (значит, в кувшине не квас - ставим минус). 3. В банке не лимонад и не вода (ставим минусы). 4. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком (значит, в стакане и в банке не молоко - ставим минусы). 5. После этого сразу видно, что в строке «Молоко» только одна свободная ячейка - «Кувшин» (ставим плюс). 6. В кувшине не может одновременно находиться молоко и вода (ставим минус в столбике «Кувшин»). 7. В столбике «Банка» только одна свободная ячейка - «Квас» (ста вим плюс). 8. В строке «Квас» две пустые ячейки - «Бутылка» и «Стакан» (ставим минусы, так как квас находится в банке). 9. В строке «Вода» одна пустая ячейка - «Стакан» (ставим плюс). 10. В столбике «Стакан» одна пустая ячейка -- «Лимонад (ставим минус, так как в стакане вода). 11. В столбике «Бутылка» осталась одна пустая ячейка «Лимонад» (ставим плюс). После этого сразу становится понятно, какие напитки находятся в сосудах.
Бутылка - лимонад
Чашка - вода
Кувшин - молоко
Банка - квас
Комментарии
Бутылка - лимонад
Чашка - вода
Кувшин - молоко
Банка - квас
Комментарии
Бутылка - лимонад
Чашка - вода
Кувшин - молоко
Банка - квас
Чашка - вода
Кувшин - молоко
Банка - квас
лимонад в бутылке
квас в банке
вода в стакане
молоко в кувшине
квас в банке
вода в стакане
молоко в кувшине