Домашние задания: Другие предметы

Помогите ради бога ! "Как отразилось господство древних пресмыкающихся на суше и в воде на жизни древн. земноводных " ?

Около 350 миллионов лет назад влажный и теплый климат, огромные леса, обилие болот, рек и озер благоприятствовали распространению земноводных. Однако позднее климат начал меняться, становиться более сухим. В связи с этим сокращались размеры лесов, водоемов, стали уменьшаться топи и болота, а пустыни и степи стали расширяться, занимая все большие и большие площади земного шара. Эти изменения не могли не отразиться на развитии растений и животных. Панцирноголовые земноводные вымирали, но выживали отдельные их представители лишь в болотистых местах.
Вдали от воды, в местах, недоступных земноводным, стали появляться древние пресмыкающиеся, несомненно ведущие свое родство от древних земноводных. Разнообразие жизненных условий в различных местах было главной причиной возникновения разнообразных видов пресмыкающихся.
Особого процветания достигли древние пресмыкающиеся в мезозойскую эру — 300 миллионов лет назад.
Пресмыкающиеся того времени покорили воду, сушу и даже воздушное пространство. В морях обитали ихтиозавры — рыбоящеры. Они питались главным образом различными головоногими моллюсками, рыбой и другими животными. О хищническом образе жизни ихтиозавров свидетельствует не только строение их зубов. Часто рядом с останками скелета ихтиозавра (там, где помещался когда-то его желудок) находят кости крупных рыб и обломки раковин моллюсков. Тело ихтиозавров было длиной до 2 м, но отдельные крупные животные достигали в длину 12 м.
Среди древних вымерших пресмыкающихся мезозойской эры выделялись динозавры — гигантские ящеры. К ним относятся пресмыкающиеся разнообразного облика, размеров и образа жизни. Эти динозавры были плотоядными и растительноядными, жили в топях и сухих местах. Самыми крупными из известных динозавров были полуводные ящеры — бронтозавр, диплодок, брахиозавр.
Огромный бронтозавр был массой около 30 т (это в 5 раз больше массы африканского слона) и высотой до 5 м. Ходил бронтозавр не на двух ногах, как многие другие сухопутные ящеры того времени, а на всех четырех. Передние и задние ноги у него были одинаковой длины, толстые, как столбы, но слабые в суставах. И если бронтозавр передвигался бы по суше, то его ноги не выдержали бы даже собственной массы, а масса всего тела животного просто раздавила бы их.
Подобный образ жизни свойствен был и диплодоку, который все время проводил в воде, а над водой держал только голову. Поскольку ноздри ящера находились в верхней части головы, он мог держать голову высоко над водой.
Брахиозавр массой около 45 т, высотой до 12 м был, вероятно, одним из крупнейших среди когда-либо живших обитателей Земли. Благодаря своему телосложению этот ящер мог заселять более топкие болота, чем диплодок и бронтозавр. С той поры, как погиб последний брахиозавр, прошло около 100 миллионов лет.
Кроме травоядных ящеров, известны и зверозубые хищные ящеры, например тиранозавр. Его тело высотой до 5 м, а длиной до 14 м было мощным, тяжелым, опирающимся на сильные задние ноги (передние ноги тиранозавра были слабыми) . Появление тиранозавра вызывало ужас у остальных ящеров, на которых нападал страшный хищник.
В те древние времена существовал и травоядный рогатый ящер с тремя рогами. Два из них были почти метровой длины, толстые у основания и острые на концах, направленные вперед, а третий рог был маленький и приподнимался на носу. Морда трехрогого ящера напоминала клюв.
Представьте себе, какая трагедия могла разыграться при встрече тиранозавра с рогатым ящером. Исход кровопролитной битвы бывал разным: не всегда тиранозавр оставался победителем. Можно предположить, что иногда такие схватки кончались гибелью обоих животных.
В тропическом небе мезозоя парили летающие ящеры птерозавры, напоминающие сказочных драконов. Следует отметить, что летающие ящеры не являются предками птиц. Они представляют собой особую самостоятельную группу пресмыкающихся, которая вымерла намного раньше, чем появились древнейшие птицы.
Иван Дунаев