Самолёт массой 1800 кг делает один круг в горизонтальной плоскости на скорости 250км/ч. за 20 сек. Какова сила воздуха, действующая на крылья самолета?
Одноступенчатая ракета имеет скорость газов, выходящих из камеры газового сгорания 5 км/с Забрасывает груз на околоземную орбиту массой 100кг. При запуске с полюса насколько потребуется больше топлива, чем при запуске с экватора с запада на восток?
С формулами, пожалуйста.
Вообще в физике ноль.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с физикой, ради бога
что такое сила воздуха?)))
Рифат Яфаров
Если бы я понимала, возможно решила бы сама. Может, просто сила?
Обе задачи на центростремительное ускорение.
a = w^2*R = v^2 / R
В первой еще надо формулу Пифагора применить.
Во второй формулу Циолковского.
Конечно никакие "профили сечения крыла" не нужны.
a = w^2*R = v^2 / R
Во второй формулу Циолковского.
Рифат Яфаров
Как посчитать по формуле Циолковского, если собственная масса ракеты не дана?
Зачем тебе физика, если ты там ноль?! Занимайся химией...
Рифат Яфаров
Экзамен то сдать нужно, а я гуманитарий. Помогите, а?
Зачем на столько жирно и тупо тралить? Нет в этом профита.
А вроде нужно закон Архимеда применить. Хотя здесь может быть подразумевается сила сопротивления.
http://helpiks.org/8-42902.html - На этом сайте подробно написано о "Силе, действующей на тело в потоке воздуха"
Если закон Архимеда, то вот: Зако́н Архиме́да — один из законов статики жидкостей (гидростатики) и газов (аэростатики): на тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая или подъёмная сила, равная весу объёма жидкости или газа, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость или газ. Закон открыт Архимедом в III веке до н. э. Выталкивающая сила также называется архимедовой или гидростатической подъёмной силой [1][2].
В соответствии с законом Архимеда для выталкивающей силы выполняется [3]:
F A = ρ g V , {\displaystyle F_{A}=\rho gV,} {\displaystyle F_{A}=\rho gV,}
где:
ρ {\displaystyle \rho } \rho — плотность жидкости или газа, кг/м3;
g {\displaystyle g} g — ускорение свободного падения, м/с2;
V {\displaystyle V} V — объём части тела, погружённой в жидкость или газ, м3;
F A {\displaystyle F_{A}} {\displaystyle F_{A}} — сила Архимеда, Н.
(Хотя вроде здесь он не нужен)
Попробуйте посмотреть форрмулу с этого сайта:
http://class-fizika.ru/7_vosdplav.html
Там хорошо объясняют.
Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура профиля крыла.
жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура профиля крыла.
Y + P = ∮ p n d ∂ Ω
....∂ Ω....
(Формула лучше видна здесь:
https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/b50220a7599d9278fd181a24e3e75961d67a20a0)
где:
∮ - вроде вот это, ∂ Ω но не точно)
Y — подъёмная сила,
P — тяга,
∂ Ω {\displaystyle \partial \Omega } \partial \Omega — граница профиля,
p — величина давления,
n — нормаль к профилю
Есть ещё один сайт с Аэродинамикой:
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/483/
где:
(Хотя вроде здесь он не нужен)
http://class-fizika.ru/7_vosdplav.html
Там хорошо объясняют.
Y + P = ∮ p n d ∂ Ω
....∂ Ω....
(Формула лучше видна здесь:
где:
∮ - вроде вот это, ∂ Ω но не точно)
Y — подъёмная сила,
P — тяга,
p — величина давления,
n — нормаль к профилю
Есть ещё один сайт с Аэродинамикой: