Домашние задания: Другие предметы
Как с помощью 5-ти литрового бидона и 3-х литровой банки набрать из озера 4 литра воды?
Набираем 5 л, выливаем в 3-х литровую банку, в бидоне остаётся 2 литра воды; выливаем воду из банки и наливаем в неё 2 л из бидона; набираем из реки в бидон 5 л воды, отливаем в банку, где уже есть 2 л ещё 1 л из бидона; в бидоне остаётся ровно 4 л.
1. Набрать 3 литра банкой и вылить в бидон. Там будет 3 литра
2. Набрать опять 3 литра банкой и вылить в бидон. Поместится только 2 литра, а один литр останется в банке.
3. Вылить воду из бидона в озеро, налить туда 1 литр из банки.
4. Набрать 3 литра банкой и вылить в бидон, в котором есть уже 1 литр.
налить бидон, перелить в банку, в бидоне 2 л, в банке 3, вылить банку, и перелить 2 литра из бидона, налить в бидон 5л и долить в банку недостающий 1 л, в бидоне остается 4
береш наливаеш сначала, в 3 литровую, переливаеш в 5, и опять набираеш в 3 литровую. и опять переливаеш, т. к. ты можиш долить только 2 литра в 5 литровую, то в 3 литровой остаеться 1 литр. выливаеш из 5 литровой всю воду, и переливаеш 1 литр в 5 литровую, а потом набираеш 3 литровую и опять переливаеш в 5 литровую . получаеться 4 литра.